Posted 7 декабря 2018,, 09:18

Published 7 декабря 2018,, 09:18

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

"Настоящий мужчина":  чем запомнился Джордж Буш-старший

"Настоящий мужчина": чем запомнился Джордж Буш-старший

7 декабря 2018, 09:18
Именно 41-ый президент США подписал с 1-ым президентом России документ об окончании «холодной войны»

Сегодня, когда в Москве была ночь, в США в городе Колледж-Стэйшн на территории президентской библиотеки его имени при Техасском сельскохозяйственном и машиностроительном университете с военными почестями было предано земле тело 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. На закрытой церемонии присутствовали родные покойного, включая его старшего сына, 43-го президента США Джорджа Буша — младшего, священники и рота почетного караула в сопровождении военного оркестра.

Буш будет покоиться рядом со своей супругой Барбарой, которая скончалась в апреле этого года, и с их дочерью Робин, которая умерла от лейкемии в трехлетнем возрасте в 1953 году, - сообщает РИА-Новости.

О том, чем ему запомнился Джордж Буш-старший, - написал в ФБ политик Григорий Явлинский:

  1. В 18 лет Буш добровольцем ушел на Вторую мировую войну, был морским летчиком. В начале 1990-х оказался единственным государственным лидером-ветераном Второй мировой.
  2. Провел военную операцию «Буря в пустыне» по освобождению Кувейта от иракской оккупации, но от входа в Ирак воздержался — его рейтинг достиг 89%.
  3. В августе 1991 года Буш произнес в Киеве непопулярную на тот момент речь, в которой предостерег от «суицидального национализма».
  4. Надеялся, что со временем Россия станет стратегическим союзником США. Мне Буш-старший запомнился как самый серьезный американский президент, с которым я лично встречался: и с ним, и с его людьми можно было содержательно работать. После него таких президентов в США я уже не встречал. А еще у Буша был лучший за последние 40 лет госсекретарь — Джеймс Бейкер.
  5. В мае 1992 года Джордж Буш-старший и Борис Ельцин подписали документ об окончании холодной войны. Так Буш-старший стал президентом США, при котором изменился мир.
  6. Не справился с экономикой: дефицит бюджета при Буше вырос в три раза, безработица — почти вдвое. По этой причине проиграл выборы Клинтону, несмотря на внешнеполитические успехи.
  7. В июне 2014 года свой 90-летний юбилей Джордж Буш отметил прыжком с парашютом, хоть и в инвалидном кресле.

* * *

Когда в 1993 году Буш проиграл выборы, в одной из московских газет было опубликовано письмо читательницы. «Мне жаль, — написала она, — что американцы упустили, возможно, последний шанс выбрать своим президентом настоящего мужчину».

"