Posted 7 декабря 2018,, 12:52

Published 7 декабря 2018,, 12:52

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Конец эпохи. Ангела Меркель покинула пост лидера правящей партии

Конец эпохи. Ангела Меркель покинула пост лидера правящей партии

7 декабря 2018, 12:52
Сегодня на съезде Христианско-демократического союза в Гамбурге выберут нового лидера партии, который сменит на этом посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность в течение восемнадцати лет.
Сюжет
Выборы

На съезде ХДС Меркель поблагодарила однопартийцев за работу и произнесла прощальную речь.

«На протяжении 18 лет, с 10 апреля 2000 года в Эссене до сегодняшнего дня, 7 декабря 2018 года в городе моего рождения, в Гамбурге… я была удостоена чести быть председателем этой большой, великолепной, гордой, единственной партии центра в Германии – Христианско-демократического союза. Эту задачу я старалась выполнять со страстью и самоотверженностью. Я не была рождена ни канцлером, ни председателем партии… Я всегда хотела с достоинством исполнять свои обязанности на государственных и партийных политических постах и однажды с достоинством покинуть их, потому мы все живем во времени. И сейчас пришло время открыть новую главу. Сейчас, в этот час, в этот момент меня преисполняет одно-единственное, все затмевающее чувство, это чувство благодарности. Это было большой радостью для меня, это было большой честью. Спасибо».

После этой речи делегаты съезда аплодировали Меркель почти 20 минут. Многие плакали, держа плакаты «Спасибо, шеф, за 18 лет председательства в ХДС».

На пост нового партийного руководителя претендуют три кандидата:

• Бывший председатель парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц, который выступает за пересмотр Берлином политической значимости «Северного потока – 2» и за ревизию миграционного законодательства.

• Нынешний генсек ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая считает, что нужно освободиться от обильной бюрократии, дефицита хорошо обученных работников и чересчур высоких издержек производства. Именно она предложила блокировать западные порта для российских судов черноморской приписки в случае, если подтвердится, что в Керченском конфликте агрессия исходила со стороны России, передает DW.com

• Министр здравоохранения Йенс Шпан, самый резкий внутрипартийный критик Меркель, выступает за ужесточение политики в отношении России.

Наиболее вероятными выглядят шансы 56-летней Аннегрет Крамп-Карренбауэр, пишет Telegram-канал "Карточный домик: Европа".

Интересный факт от немецкой прессы: это 31 съезд ХДС, в нём примут участие 1001 делегат, из них 343 женщины и 658 мужчин. Самому молодому 19 лет, а самому старому 86.

"