Posted 7 декабря 2015,, 07:38

Published 7 декабря 2015,, 07:38

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Президент Венесуэлы признал победу оппозиции на выборах в парламент

Президент Венесуэлы признал победу оппозиции на выборах в парламент

7 декабря 2015, 07:38
Президент Венесуэлы признал победу оппозиции на выборах в парламент
Сюжет
Выборы

На парламентских выборах в Венесуэле впервые за 17 лет победила оппозиция. Об этом свидетельствуют первые результаты подсчета голосов.

Президент Национального избирательного совета Тибисай Лусена заявила, что Блок демократического единства (БДЕ) получает по крайней мере 99 мест из 167, а действующая партия Уго Чавеса, которую сейчас возглавляет Николас Мадуро, получает только 46 мест, передает AP. Распределение остальных мест пока не известно: точные цифры должны быть объявлены в ближайшее время.

«Венесуэла, мы выиграли! Взвешенный подход и спокойствие! Да здравствует народ Венесуэлы!», - заявил оппозиционный лидер Энрике Каприлес, передает «Российская газета».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро также признал заявил о победе оппозиции на выборах в парламент страны. «Мы соглашаемся и признаем эти неблагоприятные для нас результаты», – написал Мадуро в своем микроблоге в Twitter, передает «МК».

Парламент нового созыва начнет свою работу в январе 2016 года, он избирается сроком на пять лет.

По мнению экспертов, итоги нынешних выборов во многом обусловлены усталостью населения страны от высокого уровня преступности, дефицита товаров первой необходимости и инфляции. Также негативное влияние на экономику Венесуэлы оказало падение цен на нефть, пишет РБК.

К.

"