Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Тайна северокорейских лодок

Тайна северокорейских лодок

6 декабря 2015, 21:00
Власти Японии ведут расследование весьма загадочных, трагических и даже, можно сказать, зловещих событий, разыгравшихся у берегов Страны восходящего солнца. Сюда прибило свыше десятка рыбацких лодок, забитых мертвыми людьми. Предположительно это граждане Северной Кореи.

Рыбацкие деревянные лодки прибивало к берегам северо-запада Японии в течение нескольких дней на протяжении прошедшей недели. И во всех них обнаруживались страшные находки – полуразложившиеся истощенные человеческие трупы. Точное количество лодок, а соответственно, погибших, установить трудно. Видимо, часть из них пошла ко дну или разбилась о скалы. Но речь идет о не менее 11 лодках и не менее двадцати погибших.

Теперь в Японии ломают голову над тем, что же все-таки произошло. Судя по одежде и внешнему виду умерших, они – северокорейские рыбаки. Об этом же свидетельствуют рыболовные снасти, найденные в лодках. Видимо, большая часть припасов, имевшихся на борту, подошла к концу.

Правда, в картину «рыбаки вышли в море, заблудились и умерли от голода и обезвоживания» многое не вписывается. Первое, что на все лады склоняет японская пресса, – это эмблема северокорейского военно-морского флота, которая есть на некоторых из лодок. При этом истощенные рыбаки никак не похожи на военных. Да и оружия, если судить по сообщениям японской прессы, в лодках, прибитых к берегу, не было найдено – впрочем, как и каких-то навигационных приборов, что для рыбаков, отправляющихся в открытое море, более чем странно.

Среди версий, которые излагаются в японской прессе, есть и те, что основаны на воспоминаниях о былых «подвигах» северокорейских спецслужб в Южной Корее, да и в Японии тоже. Были случаи, когда к территориальным водам «потенциального противника» приплывали лодки «рыбаков», стремившихся затеять какую-нибудь ссору с Береговой охраной или просто привлекавших ее внимание. А пока южнокорейские или японские военные разбирались с инцидентом, на том же участке границу пересекала северокорейская подводная лодка, направлявшаяся с какой-нибудь тайной миссией. Например, похитить неугодного северокорейским властям человека, находящегося в Южной Корее или в Японии.

Есть и другие версии случившегося. В гибели северокорейцев винят, к примеру, изменившиеся течения, которые вполне могли подхватить каких-нибудь замешкавшихся бедолаг, рыбачивших вблизи берега, и унести их в открытое море. Наконец, в лодках могли находиться перебежчики – те, кто пытался добраться из Северной Кореи до Южной Кореи, но не рассчитал свои возможности. Правда, и эти версии внушают сомнения. Перебежчики из КНДР крайне редко пользуются «морским» маршрутом, прекрасно понимая его ненадежность: они чаще переходят китайско-северокорейскую границу. Кроме того, непонятно, почему этих рыбаков или перебежчиков оказалось так много и каким образом им удалось незамеченными миновать пограничные корабли нескольких государств. Несомненно, пролить свет на то, что же произошло в Японском море, могли бы власти Северной Кореи. Но они ситуацию не комментируют. Впрочем, есть основания считать, что и японские власти не раскрывают всю известную им информацию о случившемся. Расследованием обстоятельств дела занимаются органы, которые не любят откровенничать без нужды: МИД и Министерство юстиции – одна из спецслужб Японии.

"