Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Батальон не просит огня

Батальон не просит огня

6 декабря 2015, 21:00
Резко обострились отношения между Турцией и Ираком. Вчера в иракский МИД срочно вызвали турецкого посла. От него потребовали незамедлительного вывода турецких войск с территории Ирака. Речь идет о контингенте, который иракские власти оценивают в один батальон – он с прошлой недели находится неподалеку от города Мосул,

Факт присутствия турецких

войск на иракской земле подтверждают и в Анкаре. Правительственное турецкое информагентство Anadolu сообщило, что в лагерь в районе Мосула в четверг вечером прибыло около 150 солдат и офицеров, а также от 20 до 25 танков. По словам турецкого премьера Ахмета Давутоглу, введенный контингент всего лишь заменит подразделения турецких войск в лагере, разбитом почти год назад в районе захваченного джихадистами Мосула, с согласия центрального иракского правительства. «Ни в коем случае не следует делать ошибочных выводов: Турции не нужна чужая земля, – разъяснил Ахмет Давутоглу позицию турецкого правительства, выступая перед профсоюзными лидерами в Анкаре. – В этом лагере проходят подготовку местные добровольцы, которые сражаются с террористами». При этом премьер подчеркнул, что турецкое подразделение не собирается вступать с кем-либо в бой.

Однако в Багдаде ситуацию трактуют иначе. В заявлении МИД Ирака утверждается, что турецкие войска вошли на территорию страны без ведома и разрешения правительства. «Это серьезное нарушение суверенитета Ирака, которое идет вразрез с добрососедскими отношениями между Ираком и Турцией. Иракские власти призывают Турцию немедленно вывести войска с территории Ирака», – говорится в заявлении премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.

Отряды запрещенной в России группировки «Исламское государство» захватили Мосул в июне 2014 года. Давно ожидаемое и часто объявляемое контрнаступление иракской армии на этот второй по численности населения город страны уже неоднократно откладывалось. Для столь масштабной операции правительственной армии просто не хватает сил. Ирак неоднократно обращался к международному сообществу с просьбой увеличить поставки оружия, военной техники и прислать инструкторов для подготовки военных против «Исламского государства». Однако предыдущее центральное правительство так же, как нынешнее, выступало против прямого вмешательства иностранных держав во внутренние дела страны. Впрочем, это обстоятельство нисколько не останавливало ни США, ни Иран, ни ту же Турцию, которые нередко наносили удары по позициям джихадистов, не считаясь с позицией официального Багдада. Часто они согласовывают свои действия с местными властями или с каким-то отдельным иракским ведомством.

В принципе схожая история и с турецким тренировочным лагерем, находящимся в 30 км к северо-востоку от Мосула. Тот же Давутоглу, доказывая, что присутствие турецкого батальона в лагере законно, ссылается на просьбу местного губернатора и санкцию министерства обороны. Правда, иракские власти заявляют, что давали согласие на присутствие в лагере лишь группы турецких инструкторов, а отнюдь не на перемещение танкового батальона.

Кризис во взаимоотношениях Турции и Ирака, безусловно, увеличивает вероятность того, что официальный Багдад в пику Анкаре обратится к России с просьбой нанести удары по позициям «Исламского государства» на своей территории. Однако не исключено, что инцидент все-таки будет скоро исчерпан. Все-таки не очень похоже на то, что Турция действительно готова развязать на севере Ирака боевые действия. Турки ведут активные боевые действия против Рабочей партии Курдистана (РКК), действующей на юго-востоке Турции, и настроены крайне негативно по отношению к группировкам сирийских курдов. Возможно, турецкий батальон призван как-то помешать активности этих сил вблизи границ страны. Что же касается иракских курдов, проживающих в автономном районе на севере Ирака, то с ними у Турции отношения вполне нормальные. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Иракского Курдистана Масуд Барзани неоднократно встречались и говорили об отсутствии разногласий.

Любопытна реакция на происходящее Вашингтона. Официальные представители Пентагона и Белого дома заявили, что ввод турецких войск произведен без ведома и согласия международной коалиции, возглавляемой США. Однако агентство Reuters со ссылкой на источник в силах безопасности Турции сообщило, что коалиция была предупреждена об операции. Это же утверждает катарский телеканал Al-Jazeera, ссылаясь на два не названных источника в Пентагоне.

"