Posted 7 декабря 2014,, 16:18

Published 7 декабря 2014,, 16:18

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Порошенко заявил о готовности Киева к децентрализации власти

7 декабря 2014, 16:18
Порошенко заявил о готовности Киева к децентрализации власти

Президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности начать процесс децентрализации власти. Об этом он заявил в ходе выступления с поздравительным сообщением по случаю Дня местного самоуправления.

«Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов», - сообщил президент Украины, передает РИА Новости.

При этом глава государства отметил, что избранные общинами представители «должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий».

Напомним, что после того, как на Украине произошла смена власти, многие регионы страны высказались за ее федерализацию. Однако избранный президент Петр Порошенко заявил, что выступает категорически против этого. Отметим, что на фоне противоречий центральной действующей власти Украины и юго-восточных регионов страны разгорелся вооруженный конфликт, жертвами которого стали более 4,3 тысяч человек.

К.

"