Posted 7 декабря 2011,, 09:22

Published 7 декабря 2011,, 09:22

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Экс президент Израиля, осужденный за изнасилования, помещен в тюрьму

Экс президент Израиля, осужденный за изнасилования, помещен в тюрьму

7 декабря 2011, 09:22
Экс президент Израиля, осужденный за изнасилования, помещен в тюрьму

В среду экс-президент Израиля Моше Кацав, осужденный в марте этого года на 7 лет за изнасилования, отправился отбывать наказание в одну из тюрем страны.

Сообщается, что сегодня утром Кацав в сопровождении родственников прибыл в тюремный комплекс «Маасияху», расположенный в центральной части Израиля. В 10:08 по местному времени Кацав начал «мотать срок».

Как передает газета Haaretz, перед отправкой в тюрьму «Маасияху», Моше Кацав сделал заявление для прессы. Он заявил, что невиновен в изнасилованиях.

«Израильтянин осужден без явных улик и доказательств. Человек наказан, потому что суд решил не верить 20-ти свидетелям, которые все видели. Однажды вы узнаете, что похоронили человека заживо», - сказал Кацав.

В 2007 году против Моше Кацава были выдвинуты обвинения в изнасиловании двух женщин и других преступлениях на сексуальной почве, совершенных в 90-х годах. По данным следствия, Кацав приглашал работниц различных ведомств в свой кабинет, где насильно вступал с ними в сексуальный контакт. С другой стороны, во время следствия было установлено, что после «изнасилований» многих женщин ждало повышение по службе.

После предъявления обвинений прокуратура предложила восьмому президенту Израиля досудебную сделку, благодаря которой Кацав мог избежать судебного процесса, и, как следствие, уголовной ответственности.

Первоначально Кацав пошел на сделку и в 2007 году ушел с поста президента. Согласно сделке, Кацав должен был сознаться в совершенных преступлениях и признать свои действия «позорными». В этом случае он бы не отправился в тюрьму, но лишился бы президентской пенсии, собственной канцелярии, двух секретарей, личного телохранителя, машины с персональным шофером, оплаты виллы в городке Кирият-Малаха, а также заплатил бы крупный штраф.

Однако весной 2008 года Кацав неожиданно разорвал сделку и отрекся от обвинений. «Вот уже двадцать месяцев из меня рвут куски мяса железными щипцами, как рвали его римляне у рабби Акивы и девяти других наших мучеников», - заявил экс-президент на судебном заседании в 2008 году. Он заявил, что намерен в суде отстоять свое честное имя.

После отказа экс-главы Израиля от досудебной сделки следствие продолжило собирать доказательства против него, передав затем дело в суд для рассмотрения по существу.

В результате в конце 2010 года суд Тель-Авива признал Кацава виновным в изнасиловании его подчиненной, сексуальных домогательствах, и попытках давления на следствие. 22 марта этого года суд Тель-Авива приговорил экс-президента Израиля Моше Кацава к семи годам тюрьмы. Сегодня он начал отбывать наказание.

А.

"