Posted 7 декабря 2010,, 12:57

Published 7 декабря 2010,, 12:57

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Моссад не посылал акул-убийц в Египет – МИД Израиля

7 декабря 2010, 12:57
Моссад не посылал акул-убийц в Египет – МИД Израиля

В понедельник вечером губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша высказал предположение, что к нападению акул на иностранных туристов в Шарм-эль-Шейхе может быть причастна израильская спецслужба Моссад.

«Такой сценарий не исключен. И нам нужно лишь время, чтобы убедиться в этом», - сказал Абдель Фадиль Шуша. По словам губернатора, Израиль мог направить в Египет рыбу-убийцу, чтобы нанести ущерб туристической отрасли страны.

Сегодня представители Министерства иностранных дел Израиля назвали предположение Абделя Фадиля несусветной чушью, сообщает Би-би-си. В МИДа Израиля заявили, что губернатор провинции Южный Синай Абдель Фадиль, видимо, посмотрел кинофильм «Челюсти» и спутал реальность с вымыслом.

Нападения акулы на туристов в египетском Шарм-эль-Шейхе начались неделю назад. Акула напала на трех российских туристов в заливе Наама-бэй возле Шарм-эль-Шейха. Все случаи нападения произошли, когда туристы занимались снорклингом: осматривали рифы, плавая с маской, трубкой и ластами. Акула атаковала россиян, когда они находились под водой.

Одна из россиянок плавала совсем недалеко от берега, но это не испугало акулу, которая напала на женщину. Пенсионерке спас жизнь инструктор по дайвингу, который отгонял акулу. Известно, что хищная рыба пыталась даже выпрыгнуть на пирс, чтобы схватить раненую россиянку.

Все пострадавшие россияне находятся в стабильно тяжелом состоянии. В результате нападения акулы все пострадавшие потеряли конечности.

У 70-летней пострадавшей туристки Людмилы Столяровой ампутированы по локоть правая рука и часть левой ноги. Пожилую россиянку на днях доставили из Египта в столичную клинику.

У пострадавшей Ольги Марценко ампутирована чуть выше локтя одна из рук. Еще одному россиянину - Евгению Тришкину - пришлось ампутировать часть левой ноги.

После нападения акулы местные власти запретили купание, дайвинг, серфинг и другие виды водного отдыха на пляжах Шарм-эль-Шейха. Были организованы поиски хищной рыбы, в ходе которых удалось поймать сразу двух акул, которые по описаниям были похожи на акулу-людоеда. После этого пляжи и дайвинг-центры были вновь открыты для туристов.

Однако в воскресенье акула совершила еще одно нападение. Рыба атаковала 70-летнюю немку в заливе Наама-Бэй и откусила ей руку и ступню. В результате болевого шока и потери крови гражданка Германии скончалась.

По данным представителей Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта (CDWS), агрессивность акулы может быть связана с незаконным промыслом или кормлением акул возле курорта. Многие российские дайверы подтверждают последнюю версию. По их словам, российские туристы с удовольствием кормят рыб мясом и колбасками, хотя это категорически запрещено.

"