Posted 7 декабря 2010,, 09:58

Published 7 декабря 2010,, 09:58

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Адронный коллайдер уходит на каникулы

7 декабря 2010, 09:58
Адронный коллайдер уходит на каникулы

Большой адронный коллайдер, который начал работать в феврале после нескольких месяцев калибровки, ликвидации мелких неполадок, в понедельник завершил свой первый «рабочий год».

Никаких сенсационных открытий на установке получено не было, однако они и не ожидались - в таких экспериментах нужны годы для набора статистики, чтобы новые эффекты стали заметны. Вместе с тем физики заново переоткрыли все известные современной теории частицы и получили некоторые принципиально новые данные.

Он остановлен на плановые двухмесячные каникулы, во время которых ученые будут проверять состояние различных систем ускорителя, вести их ремонт и модернизацию.

В конце февраля - начале марта коллайдер вновь будет запущен, и на нем возобновятся эксперименты с протонами, а в конце 2011 года, как и в конце этого, будет проводиться сеанс столкновений ионов свинца.

Большой адронный коллайдер, стоимость создания которого превысила 6 миллиардов евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

"