Posted 6 декабря 2010,, 21:00

Published 6 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

На Корейском полуострове снова заговорили пушки

6 декабря 2010, 21:00
На Корейском полуострове снова заговорили пушки

Вчера вновь резко обострились отношения между двумя Кореями. Сеул начал военные учения, которые, как утверждают в Пхеньяне, являются «провокацией» и могут привести к полномасштабному военному конфликту.

Как сообщает южнокорейское информагентство Yonhap, артиллерийские стрельбы боевыми снарядами продлятся 5 дней. Они пройдут как на кораблях, так и на суше по всему побережью Республики Корея, в том числе около одного из пяти западных островов, расположенных в районе спорной морской разделительной линии, которую не признает Пхеньян. Новый министр обороны Южной Кореи Ли Хи Вон, возглавивший военное ведомство в конце ноября, пригрозил КНДР, что в случае «повторных провокаций» со стороны Севера Сеул нанесет «воздушные удары возмездия». Напомним, 23 ноября северокорейская армия обстреляла спорный остров Ёнпхёндо, на что Южная Корея ответила ударами с воздуха. В результате обстрела четверо южных корейцев - двое морских пехотинцев и двое мирных жителей погибли, десятки домов были разрушены. О потерях северян не сообщалось.

Одновременно с южнокорейскими учениями начались и крупнейшие американо-японские учения «Острый меч», в которых принимают участие 44 тыс. солдат и офицеров, 400 самолетов и 60 боевых кораблей, включая авианосец «Джордж Вашингтон» с ядерным оружием на борту. В Вашингтоне и Токио утверждают, что эти маневры были запланированы в честь 50-летия договора между США и Японией (10 декабря), задолго до событий 23 ноября. В свою очередь Пекин призвал возобновить международные переговоры по ядерной программе КНДР. Это предложение поддерживают Москва и Пхеньян, но в Вашингтоне, Сеуле и Токио отказываются вернуться за стол переговоров до тех пор, пока северяне не докажут серьезность своих намерений.

"