Posted 6 декабря 2010,, 21:00

Published 6 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Молдавские ребусы

6 декабря 2010, 21:00
Вчера не подтвердились сообщения СМИ о том, что в Молдавии сформирована коалиция парламентского большинства в составе Коммунистической и Демократической партий. Особую заинтересованность в создании такого рода правящего блока проявляла Москва. Но оказалось, что журналисты неправильно интерпретировали слова экс-президен

Для Молдавии вопрос о создании коалиции – вопрос о власти. ЦИК республики, наконец, подвел окончательные итоги выборов в парламент, состоявшихся 28 ноября. Свыше 90% голосов было подсчитано еще в прошлый вторник, однако 0,1% – с участков в Канаде и США – посчитать почему-то долго никак не удавалось. В целом поствыборный политический расклад выглядит теперь следующим образом. Депутатские мандаты достались четырем партиям: коммунистам (набрали на выборах около 41% голосов, получат 42 мандата), либерал-демократам (28%, 32 мандата соответственно), Демократической партии (13% ,15 мандатов) и Либеральной партии (около 9%, 12 мандатов). Это означает, что опять, как и в результате прошлых выборов, ни одна партия в одиночку не сможет набрать 61 голоса, необходимого для избрания президента, или хотя бы 51 голос, нужный для утверждения спикера, правительства и премьер-министра.

Значит, необходимы коалиции, которые на сегодня возможны только в двух вариантах. Первый предусматривает воссоздание существовавшего в прежнем парламенте блока большинства («Альянса за европейскую интеграцию») в составе Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий. Он будет контролировать лишь 59 мандатов (впрочем, пару депутатов, как показывает многолетний опыт молдавской Компартии, вполне можно привлечь из стана оппозиции). Коалиция Компартии и Демократической партии, в свою очередь, контролировала бы 57 мандатов. Заинтересованность именно в таком формате коалиции недвусмысленно проявила Россия. В выходные в Кишинев приехал глава администрации российского президента Сергей Нарышкин, который, видимо, взял на себя трудную миссию: помирить Владимира Воронина и главу Демпартии Мариана Лупу, в свое время оставившего ряды Компартии. По окончании встречи Нарышкин, Воронин и Лупу вышли к журналистам. Здесь-то Воронин и обронил фразу, «дезинформировавшую» многие издания. В ответ на вопрос, создана ли коалиция Демпартии и Компартии, экс-президент сообщил: «Пока нет, но могу сказать, что это будет левоцентристская коалиция. Коммунисты и демократы в молдавском парламенте объединятся». Однако в понедельник представители обеих партий официально разъяснили, что о новом политическом союзе речь не идет. «Мы пока не подписывали никаких документов о коалиции ни с какими политическими силами, в том числе с компартией. Сейчас идет стадия дискуссий и обсуждений с различными силами», – сказал «НИ» лидер Демпартии Мариан Лупу. В ближайшее время демократы проведут переговоры с представителями Либерал-демократической партии, не примиримыми, кстати, в своем отношении к коммунистам.

"