Posted 6 декабря 2009,, 21:00

Published 6 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Климатическое предохранение

Климатическое предохранение

6 декабря 2009, 21:00
«Презерватив спасет планету». Под таким неофициальным лозунгом датское правительство проводит кампанию по включению в заключительный документ конференции ООН по климатическим изменениям, открывающейся сегодня в Копенгагене, пункта о необходимости принятия мер по планированию семьи. Мероприятие, которое, как предполагал

Частичное спасение престижной конференции официальный Копенгаген увидел в возможности внести в заключительный документ положения о регулировании роста народонаселения, прежде всего в странах так называемого третьего мира. «Мы хотим записать в декларации, что каждый человек имеет право на пользование превентивными средствами и на помощь в планировании семьи», – заявила датский министр по помощи зарубежным странам Улла Торнэс, представляя новую инициативу правительства Дании.

Г-жа Торнэс добавила, что эта тема является «табу» во многих государствах, прежде всего в мусульманских и католических. Вероятно, придется столкнуться и с протестами внутри Евросоюза, прежде всего со стороны Польши и Италии. Ведь Ватикан официально возражает против абортов и использования средств предохранения. Датская инициатива основана на результатах доклада «Население планеты», подготовленного в конце ноября Фондом народонаселения ООН (UNFPA). Его авторы утверждают, что 200 млн. замужних женщин в развивающихся странах не желают беременеть из-за опасения нищеты и болезней. По словам экспертов ООН, эти страхи более чем оправданы из-за глобального потепления. Повышение температуры ударит, прежде всего, по бедным сельскохозяйственным государствам Африки, Азии и Латинской Америки. Засухи и ураганы приведут к тому, что фермерство станет невозможным на значительных территориях. Как показывает практика, в такой ситуации миллионы мужчин отправляются в города на поиски заработка, а в сельской местности остаются женщины с детьми, не имеющие возможности прокормить себя и свое потомство.

Уважаемое научное учреждение London School of Economics подсчитало «климатический эффект», который будет достигнут, если пожелания 200 млн. дам сбудутся. В таком случае население планеты к 2050 году увеличится не до ожидаемых 9,2 млрд. человек, а всего до 8,7 млрд. Инвестиции в подобное регулирование рождаемости на Земле, по подсчетам лондонских экономистов, будут третьими по эффективности после вложений в геотермическое тепло и в производство биогорючего из сахарного тростника. Все остальные меры – ветрогенераторы, солнечная энергия, строительство угольных ТЭЦ с возможностью закачивания парниковых газов в подземные хранилища, производство гибридных и электромобилей – куда более затратны.

«Уменьшение выбросов в атмосферу СО2 на 1 тонну за счет строительства ветрогенераторной станции обойдется в 2020 году в 24 доллара. Такое же сокращение эмиссии углекислого газа, достигнутое благодаря мерам по планированию семьи, обойдется всего в 7 долларов», – цитирует датское правительство результаты британского исследования. Сейчас Дания добивается поддержки ЕС на внесение на Копенгагенской встрече предложения о сокращении выбросов парниковых газов за счет абортов, презервативов и противозачаточных пилюль. Пока безоговорочно приняли датский план спасения планеты только Финляндия и Исландия. За пределами ЕС готовы встать «под датские знамена», как сообщила министр Торнэс, «ряд африканских государств». Как считает специалист по международной политике из Копенгагенского университета Петер Вигго Якобсен, главным камнем преткновения на пути реализации датской идеи могут стать США. Президент Барак Обама вряд ли решится бросить вызов сильному консервативному христианскому лобби в своей стране, поставив подпись под обязательством способствовать «планированию семьи» ради уменьшения выбросов парниковых газов.

"