Posted 6 декабря 2006,, 21:00

Published 6 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Наказание без предупреждения

Наказание без предупреждения

6 декабря 2006, 21:00
Национальное собрание Франции приняло во вторник закон, ужесточающий наказания для несовершеннолетних преступников и рецидивистов. В обиходе его окрестили «законом Саркози» по имени министра внутренних дел (а также кандидата в президенты), разрабатывавшего законопроект по следам прошлогодних молодежных бунтов в иммигра

Закон, утвержденный нижней палатой парламента, по мнению независимых наблюдателей и левых депутатов, носит явную политическую окраску. Его принятие за пять с половиной месяцев до президентских выборов призвано укрепить в электорате представление о Николя Саркози как последовательном борце с преступностью. Неудивительно, что законопроект попал в мясорубку предвыборной борьбы. «За» проголосовали только депутаты правящего (правого) большинства, а левое крыло ассамблеи подвергло его жесткой критике. Предстоит голосование во втором чтении в верхней палате Национального собрания – сенате.

«Закон Саркози» предусматривает, в частности, «немедленную отправку» юных нарушителей в суды по делам несовершеннолетних, ввод новых «воспитательных» санкций для детей, начиная с 10-летнего возраста, разрешает предварительное заключение для подростков с 13 лет. Учитывая опыт прошлогодних беспорядков, закон квалифицирует два новых вида правонарушений: устройство засад и коллективный налет на полицейских и работников общественного транспорта. Причем нападение на полицейских чревато судом присяжных.

«Прицепом» прошли и другие нововведения. Ужесточается, например, наказание за торговлю наркотиками, мошеннические игры на деньги, содержание опасных собак и даже насилие между супругами. Также упрощается процедура расторжения контракта с квартирантами, которые нарушают порядок в доме.

Дискуссия в нижней палате парламента продолжалась в общей сложности 56 часов. Левые и «зеленые» отчаянно боролись против принятия закона, называя его «сырым и рекламным». «Мы голосуем против этого текста, потому что он не нацелен на профилактику правонарушений, а может иметь контрпродуктивный эффект, – заявил депутат Мишель Вакс. – Он только усилит напряженность». Действительно, многие юристы считают, что в этом законе смешаны понятия «предупреждения» и «наказания». Но в итоге 340 депутатов проголосовали «за» и 163 – «против».

"