Posted 6 декабря 2004,, 21:00

Published 6 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В Израиле выпущена Visa обетованная / Равноправие полов будет прирастать светофорами / Египет загрызли насекомые

6 декабря 2004, 21:00
В Израиле выпущена Visa обетованная / Равноправие полов будет прирастать светофорами / Египет загрызли насекомые

В Израиле выпущена Visa обетованная

Банк Израиля готовит к выпуску кредитную карту, по которой будет невозможно снять деньги во время шабата. По просьбе ультраортодоксальной еврейской общины карту разрабатывает один из крупнейших банков страны Bank Leumi, и она будет работать в системах Visa и MasterCard. Представитель банка сообщил, что расплачиваться с помощью этой кредитки можно будет до заката в пятницу, а вновь она «заработает» лишь час спустя после шабата – то есть после субботнего заката. А еще карта не будет работать в местах, о которых известно, что там не соблюдают шабат. Банк ожидает, что карта принесет ему до 2,3 млн. долларов прибыли в месяц, поскольку иудаизм предписывает во время шабата, дня отдохновения, не выполнять никакой работы. Верующие евреи в шабат не садятся за руль автотранспорта, не пользуются электроприборами, телефонами.



Равноправие полов будет прирастать светофорами

В городке Цвикау в Восточной Германии сделали еще один шаг к равенству полов. Теперь на городских светофорах вместо привычных мужских фигур появятся женские – фрау в юбочке и с косичками. Фигурка женщины стоит, если горит красный сигнал светофора, или шагает, если сигнал зеленый. По словам Йоахима Россберга, представителя фирмы-изготовителя новых светофоров, в этом нет никакой политики, это просто маленькая шутка. Тем не менее, отметил он, дизайнеры нового светофора были бы рады, если бы их детище нашло применение где-либо еще.



Египет загрызли насекомые

Едва отбившись от полчищ красной саранчи, Египет отражает очередное нашествие – на этот раз белых муравьев. На передовой оказалась Александрия, второй по численности город страны, где вредителям пришлись по вкусу шесть новых жилых районов, недавно отстроенных на месте пахотных земель. Мэр 5-миллионного мегаполиса Тарик аль-Кайя посвятил борьбе с муравьями специальное заседание муниципалитета, на котором были названы причины напасти. Ученые считают таковыми благоприятные климатические условия – муравьи размножились в рыхлой и влажной почве, а также то, что люди «позаботились» о пропитании нахальных вредителей. Муравьи буквально атакуют жилые здания – проникая через щели в кирпичах и бетоне, они сгрызают деревянные двери, мебель, оконные рамы, оставляя после себя лишь опилки.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Би-би-си, Newsru.com и Утро.ru

"