Posted 7 ноября 2022,, 05:23

Published 7 ноября 2022,, 05:23

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Папа римский призвал Евросоюз разделить ответственность за мигрантов

Папа римский призвал Евросоюз разделить ответственность за мигрантов

7 ноября 2022, 05:23
Папа римский Франциск заявил по возвращению из визита в Бахрейн, что страны Евросоюза должны делить между собой ответственность за мигрантов, а не возлагать ее только на государства, куда мигранты прибывают.

Как сообщает Reuters, папа римский указал, что новая волна миграции привела к росту политической напряженности в Италии. Благотворительное судно под немецким флагом 6 ноября не стало покидать порт Катания в Сицилии, поскольку местные власти не всех мигрантов пустили на берег.

- Европейский союз должен проводить политику сотрудничества и помощи. Он не может оставить Кипр, Грецию, Италию и Испанию с ответственностью за всех мигрантов, прибывающих на их берега, - сказал понтифик.

Он предложил Евросоюзу согласовывать миграционную политику, договариваться о том, сколько мигрантов могут принять страны.

На данный момент в Катании три судна ждут разрешения пришвартоваться в порту. На этих кораблях порядка тысячи мигрантов. На берег не позволили сойти 35 пассажирам судна Humanity, зафрахтованного немецкой благотворительной организацией. 144 мигранта с этого судна сошли на берег. Организация заявила, что юридическую ответственность за безопасность пассажиров несет капитан.

Тем временем в ЕС продолжается кризис, связанный с украинскими беженцами. Польша, ситуация с беженцами в которой постоянно обостряется, получила от ЕС $143 млн на прием переселенцев из Украины. С конца февраля в страну прибыли 7,11 млн украинцев, но 5,32 млн уже отправились на родину. Руководство страны, выплачивавшее ранее украинцам по 40 злотых ежедневно (около 465 рублей) отменило эти выплаты, а в Варшаве люди начали выходить на митинги, требуя не допустить «украинизации Польши».

"