Posted 7 ноября 2022,, 09:01

Published 7 ноября 2022,, 09:01

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Bloomberg сообщил о рекордном росте счетов за электроэнергию в Европе

Bloomberg сообщил о рекордном росте счетов за электроэнергию в Европе

7 ноября 2022, 09:01
Фото: 1MI
Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные консалтингового агентства VaasaETT Ltd, европейские потребители платят за свет и газ больше, чем когда-либо. Счета домохозяйств выросли до рекордных значений, несмотря на меры, принимаемые правительствами стран ЕС.
Сюжет
ЕС

«Европейские домохозяйства платят больше, чем когда-либо, за электроэнергию и природный газ, даже несмотря на то, что правительства тратят миллиарды долларов на защиту потребителей от энергетического кризиса», — сообщил Bloomberg.

По данным VaasaETT Ltd, в октябре средняя стоимость газа для потребителей в ЕС и Великобритании составляет 0,18 евро за 1 кВт*ч, что в два раза больше, чем годом ранее. Счета на электричество выросли на 67% — до 0,36 евро за кВт*ч.

Издание отмечает, что эти данные стали известны после того, как руководство ЕС пообещало выделить более 550 млрд евро для защиты предприятий и граждан от энергокризиса.

«Если бы страны не оказывали такую ​​поддержку, вполне вероятно, что счета домохозяйств были бы еще выше», — считает главный исполнительный директор консалтинговой компании Филип Льюис.

Bloomberg отмечает, что за месяц цены на электричество в Европе выросли в среднем на 3,4%, на газ — на 2,5%. Наибольший прирост стоимости электроэнергии зафиксирован в Дублине, где тарифы подскочили на 44%, а в Риме средняя стоимость газа возросла на 97%.

«Не по сезону теплая погода в октябре принесла облегчение как потребителям, так и правительствам, поскольку меньше людей включили отопление. Тем не менее, цены будут расти по мере приближения зимы в Европе, что может создать будущие проблемы для политических лидеров, пытающихся искусственно занизить расходы», — отмечает издание.

Льюис же отмечает, что искусственное занижение цен дорого обойдется европейским странам, если энергетический кризис продлится год или более.

«В конце концов клиенты забудут, что эти цены не являются реальными ценами — они примут их за норму, и тогда их будет практически невозможно убрать», — отметил эксперт.

"