Posted 7 ноября 2018,, 15:44

Published 7 ноября 2018,, 15:44

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Халяль, да не тот. Мусульмане мира обиделись на российскую еду

Халяль, да не тот. Мусульмане мира обиделись на российскую еду

7 ноября 2018, 15:44
Фото: discoverhongkong.com
В Стамбуле завершилась 16-ая генеральная ассамблея Всемирного совета "Халяль", оценивающего еду для мусульман в разных странах. Для представителей России она обернулась скандалом, так как в продукции ряда производителей нашли запрещённую для мусульман свинину.
Сюжет
Еда

"Из Всемирного совета "Халяль" с позором изгнан российский сертификационный центр, - сообщает фейсбук Gulftic-ICSC Halal. - Заседание не обошлось без скандала. В повестку дня был включен вопрос о недобросовестной деятельности Динара Садыкова, в прошлом выступавшего от имени Центра сертификации "Халяль", а в настоящее время возглавляющего ООО "Центр по аудиту и контролю "Халяль".

В колбасной продукции сертифицированного им ОАО "Царицыно" различные лабораторные тесты многократно выявляли присутствие свинины. В конечном итоге факт обмана потребителей был признан судом, а нарушитель привлечен к административной ответственности Роспотребнадзором с наложением денежного штрафа.

Свинину в колбасах и сосисках подмосковного мясокомбината находили и зарубежные исследовательские центры. В частности, в конце 2015 года ее зафиксировала в них турецкая пищевая лаборатория "Микроким".

В апреле сего года было принято решение провести международный внешний аудит на производстве ОАО "Царицыно". Однако скандальный сертификатор из Татарстана не исполнил выдвинутых ему предписаний и в конечном итоге сорвал проведение назначенного аудита. И вот на последней ассамблее наступил ожидаемый финал этой нелицеприятной истории: вопрос о дальнейшем членстве во Всемирном Совете "Халяль" сертификационного центра, возглавляемого Динаром Садыковым, был поставлен на всеобщее голосование. И члены международной организации приняли решение исключить его из своих рядов.

Уместно отметить, что подобный скандал в мировом сообществе халяль случается впервые. Еще никакой орган сертификации прежде не изгонялся из Всемирного Совета "Халяль", тем более с таким позором.

К сожалению, приходится констатировать, что в России в сфере оказания услуг сертификации по стандарту "Халяль" действует большое число частных коммерческих организаций, не имеющих аккредитации ни при одном из Духовных управлений мусульман нашей страны. В результате, деятельность подобных горе-бизнесменов, прикрывающихся ценностями ислама, подрывает доверие у потребителей к халяльной сфере и наносит непоправимый ущерб авторитету нашей страны на международной арене. Необходимо признать, что до тех пор, пока права российских потребителей "Халяль" не будут защищены на законодательном уровне, подобные инциденты, увы, будут случаться и впредь".

"И что теперь делать и что покупать? После скандала "Царицыно" больше не покупаю. Что брать в России в частности в Москве?", - пишет Хуршед Темиров.

"Самое интересное, что это повсеместная проблема, - отмечает Марианна Арипова. - Вы не поверите, но в Торонто тоже случилась нехорошая история с мясным магазином, торгующим халяльным мясом. Оказалось, что они обманывали и выдавали обычную продукцию за халяльную...Был очень большой скандал. Главное, что их постоянные клиенты были очень расстроены".

"