Posted 7 ноября 2017,, 06:38

Published 7 ноября 2017,, 06:38

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Трамп попросил у Конгресса $4 млрд на защиту от КНДР

Трамп попросил у Конгресса $4 млрд на защиту от КНДР

7 ноября 2017, 06:38
Президент США Дональд Трамп в связи с «растущими угрозами со стороны КНДР и Афганистана» попросил Конгресс США увеличить оборонный бюджет на 2018 год на более чем 5 млрд долларов.

Об этом сообщает «Коммерсант».

«Запрос включает дополнительные $4 млрд для поддержки неотложных мер в области противоракетной обороны в целях противодействия угрозе со стороны Северной Кореи… и $1,2 млрд для поддержки стратегии моей администрации в Южной Азии»,— приводит Белый дом выдержку из письма Трампа.

В письме также сказано, что власти США намерены приобрести дополнительные средства обнаружения, поражения и защиты от баллистических ракет КНДР. В случае с Афганистаном дополнительные финансовые средства необходимы для расширения американского контингента в стране.

Кроме того, Дональд Трамп заявил о необходимости выделить еще $700 млн на ремонт кораблей ВМС США «Джон Маккейн» и «Фитцжеральд», которые в 2017 году столкнулись с гражданскими судами Филиппин.

«Эти корабли критически важны для военного присутствия на море и дополнительной противоракетной обороны в Азиатско-Тихооокеанском регионе»,— пояснил Трамп.

"