Posted 7 ноября 2017,, 18:58

Published 7 ноября 2017,, 18:58

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Стивен Хокинг предсказал исчезновение человечества на Земле к 2600 году

Стивен Хокинг предсказал исчезновение человечества на Земле к 2600 году

7 ноября 2017, 18:58
Гениальный ученый Стивен Хокинг предупредил, что человечество погибнет на Земле после того, как мы превратим её в пустыню.

Он заявил, что люди должны “смело идти туда, где еще никто не бывал” если мы хотим продолжить существование нашего вида на миллион лет.

Если мы этого не сделаем, мир станет катастрофически перенаселён, а увеличение потребления энергии может превратить планету в огненный шар.

Данное заявление было сделано официально на саммите Tencent WE в Пекине. Там же Хокинг призвал инвесторов поддержать его планы на путешествие до ближайшей звезды за пределами нашей Солнечной системы с надеждой, что вокруг них могут быть пригодные для жизни планеты.

Альфа Центавра является одной из таких ближайших звездных систем. Ученые считают, что она может иметь экзо-планеты, которые пригодны для жизни людей, подобно Земле.

Хокинг поддерживает проект Starshot, по которому возможно достижение этой планетарной системы в течение двух десятилетий с помощью небольшого звездолета, способного летать со скоростью света.

Он сказал: “основой этой инновации являются нанотехнологии применительно к световому лучу”.

“Такая система могла бы долететь до Марса меньше, чем за час, или достичь Плутона за день. И добраться Альфы Центавра всего за 20 лет”.

В случае успеха, следующее поколение может увидеть как зонд достигнет звезды.

Директор Breakthrough Starshot, бывший руководитель исследовательского центра Эймса НАСА, также сделал заявление в Пекине:

“Может быть, если все пойдет хорошо, то после середины века у нас будет наша первая фотография другой планеты подобной Земле, но находящейся на орбите другой звезды”.

"То, что Стивен Хокинг действительно заслуживает уважения – это очевидная вещь. Я всегда с неким скепсисом отношусь к прогнозам на далекое-далекое будущее, потому что в 2600 году не будет ни Хокинга, ни нас с вами, ни большого количества поколений, поэтому спрогнозировать так далеко – это, мне кажется, некая форма фантастики. Тем более все мы с вами помним прогнозы индейцев Майя, поэтому сейчас я бы относился к этому с некоторой степенью скептицизма. Вот и все, поэтому желаю всем здоровья, счастья, и делайте так, чтобы наша Земля не превращалась в пылающий огненный шар", - высказал свое мнение по данному вопросу директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в беседе с НСН.

"