Posted 7 ноября 2016,, 07:50

Published 7 ноября 2016,, 07:50

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Hа Земле стремительно исчезает дикая природа

Hа Земле стремительно исчезает дикая природа

7 ноября 2016, 07:50
Численность животных на Земле с 1970 года снизилась более, чем на половину. Такие данные приводятся в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета».

В период с 1970 по 2012 год численность животных на Земле снизилась на рекордные 58%, примерная скорость падения - около 2% в год. Эксперты отмечаются, если такая же тенденция сохранится и дальше, то к 2020 году позвоночных на Земле будет на 67% меньше животных, причем более всего пострадают пресноводные, их число уже упало на 81%.

«В мире действительно идет быстрое снижение численности отдельных видов животных, ряд видов может исчезнуть, это особенно характерно для тропической зоны, где у животных ограниченный ареал обитания», — рассказал руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF Россия Владимир Кревер, пишет «Коммерсантъ». По словам специалиста, больше всего дикая природа страдает от хозяйственной деятельности человека. Уничтожаются места обитания животных, осушаются целые экосистем. Не меньше вреда – от браконьерства и изменения климата.

Согласно исследованию, в России ситуация несколько лучше, чем в других странах и регионах мира. За прошедшие сто лет в стране исчезло лишь несколько видов диких животных. Многое сейчас восстанавливается, уверяет эксперт.

«К примеру, перед Второй мировой войной в пределах своего ареала полностью исчез зубр, осталось лишь несколько животных в зоопарках. Однако специальная международная программа по восстановлению вида позволила вернуть его в природу», - говорит Кревер.

"