Posted 7 ноября 2014,, 14:36

Published 7 ноября 2014,, 14:36

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

МИД подчеркнул, что в Кремле «уважают» выбор народа Донбасса

МИД подчеркнул, что в Кремле «уважают» выбор народа Донбасса

7 ноября 2014, 14:36
МИД подчеркнул, что в Кремле «уважают» выбор народа Донбасса
Сюжет
Выборы

Россия с уважением относится к выбору народа Донбасса, сделанному им 2 ноября. При этом в Кремле подчеркивают, что слова «уважает» и «признает» - два разных понятия.

«Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИДа по итогам выборов. Там используется слово «уважаем», — заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, пишет INTERFAX.RU.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, можно ли поставить знак равенства между терминами «уважаем» и «признаем» касаемо прошедшего в самопровозглашенных республиках голосования, он ответил: «это разные слова». И подчеркнул, что слово «уважаем» было избрано специально.

«Мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших», - пояснил Ушаков.

Ранее «НИ» писали, что МИД РФ ограничился лишь юридически малозначительной формулировкой об «уважении к волеизъявлению» жителей юго-востока Украины, не сказав что-либо о признании прошедших в ЛНР и ДНР выборах. Однако территория, на которой в воскресенье состоялись электоральные мероприятия, в официальном заявлении внешнеполитического ведомства России названа как Донецкая и Луганская области, то есть о суверенитете ДНР и ЛНР речи не идет.

Напомним также, что в конце октября глава МИДа Сергей Лавров утверждал, что выборы
м Москвой. Тогда он заявил, что выборы послужат легитимизации власти. «Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», - сказал тогда Лавров.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что нерешительность Москвы продиктована нежелательностью новых экономических санкций со стороны Запада. «Внутрироссийская аудитория не видит разницы между формулировкой об уважении и полноценным признанием. Такая позиция позволяет и продолжать поддерживать Донецк и Луганск в том же объеме, и одновременно апеллировать к тем силам Евросоюза, которые вводить новые санкции против России пока не очень хотят. Для таких стран «красной чертой» стало бы наступление на Мариуполь», – рассуждает эксперт в разговоре с «НИ».

Выборы глав республик и депутатов верховных советов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли 2 ноября. На следующий день были оглашены их результаты. Главой ДНР был избран Александр Захарченко. В ЛНР на выборах победил Игорь Плотницкий.

В заявлении российского МИДа от 3 ноября отмечается, что выборы в Донецком и Луганском регионах прошли «в целом организованно, при высокой явке избирателей». «Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — говорилось в сообщении министерства. А вот власти Украины, США и Евросоюз результаты голосования не признали.

Т.

"