Posted 7 ноября 2014,, 14:16

Published 7 ноября 2014,, 14:16

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В ДНР опровергли новость о гибели Безлера - он жив и находится в РФ

7 ноября 2014, 14:16
В ДНР опровергли новость о гибели Безлера - он жив и находится в РФ

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали уловками Киева заявления о том, что один из лидеров ополченцев Донбасса Игорь Безлер по кличке «Бес» убит.

«У нас нет информации ни о том, что он погиб, ни о том, что ранен. Это уловка украинской прессы», — рассказали в министерстве обороны ДНР, пишет INTERFAX.RU.

Также сообщения о ликвидации «Беса» опроверг руководитель международной службы политического отдела Минобороны ДНР Владислав Бриг. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что не располагает информацией о том, что с Безлером что-то произошло. И добавил, что если об этом написал Данилюк, то это, скорее всего, «утка».

О гибели Игоря Безлера 7 ноября сообщил на своей странице в Facebook советник министра обороны Украины Александр Данилюк. Ссылаясь на собственные источники, он рассказал, что Безлер был устранен «российскими спецслужбами» - якобы за то, что отказался «подчиняться российскому военному командованию» и призывал к поиску компромисса с украинской властью.

Также администратор группы «Безлер Инфо», в которой публикуются новости об ополчении Горловки, рассказала, что Безлер жив. Алена Романова сообщила РБК, что она разговаривала с «Бесом» 6 ноября. По ее словам, сейчас Безлер находится в России.

А руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук
сообщил на своей странице в соцсети, что подразделение Безлера в Горловке нейтрализовано «российскими войсками» (украинская сторона утверждает, что на территории Донбасса на стороне ополченцев воюют российские солдаты, в Москве это отрицают). По словам Тымчука, часть ополченцев перешла под командование ДНР, а часть — исчезла.

Украинское информационное агентство УНИАН передает, что Служба безопасности Украины не имеет информации о ликвидации Игоря Безлера. «У нас пока нет информации, которая бы это подтверждала», - пояснила спикер СБУ Елена Гитлянская.

В начале ноября бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков и действующий замминистра обороны Сергей Петровский сообщали об отставке Игоря Безлера, но позже руководство ДНР выступило с опровержением новости. Как пояснил премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, Безлер убыл в командировку, но не сказал – куда. Сообщалось, что «Бес» вернется из командировки в ближайшее время. Ранее СМИ распространили информацию о том, что Игорь Безлер уехал из Горловки в Крым.

О Безлере известно, что в прошлом он служил в воздушно-десантных войсках, участвовал в боевых действиях в Афганистане. Правоохранительные органы Украины разыскивают его по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования.

Т.

"