Posted 7 ноября 2013,, 13:33

Published 7 ноября 2013,, 13:33

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Суд ЕС признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища

7 ноября 2013, 13:33
Суд ЕС признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища
Сюжет
Суды

По решению Европейского суда в Люксембурге гомосексуальность может считаться основанием для просьбы о предоставлении убежища, если на родине гомосексуалисту грозит тюремное заключение из-за сексуальной ориентации. Члены суда сочли, что сексуальные меньшинства имеют достаточно оснований для предоставления им убежища в Европе, говорится в документе, размещенном на сайте суда.

Суд ЕС предлагает в каждом конкретном случае определять, насколько сильно преследуют представителя сексуальных меньшинства у себя на родине. Если человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией предоставит веские доказательства того, что является в своей стране преследуемым, а также тому, что ему грозит тюремный срок, он с успехом получит убежище в Европе, пишет Газета.ру.

Закон работает также и в случае, если человек стал жертвой преследования в результате своей расы, вероисповедания, этнической принадлежности либо политических убеждений. Остается неясным, каким образом национальные органы, занимающиеся вопросами предоставления гомосексуалистам убежища, убедятся в том, что ищущие убежища не обманывают их.

В марте голландский верховный суд обращался в ЕС с просьбой подробнее разъяснить суть обсуждаемого закона. Тогда он ссылался на то ,что ему не совсем ясны «методы оценки достоверности заявленной сексуальной ориентации». Однако ЕС отложил принятие решения по данному вопросу до следующего года.

Т.

"