Posted 7 ноября 2011,, 14:06

Published 7 ноября 2011,, 14:06

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Берлускони опроверг слухи о своей отставке

7 ноября 2011, 14:06
Берлускони опроверг слухи о своей отставке

Итальянский премьер Сильвио Берлускони назвал необоснованными слухи о своей отставке. «Слухи о моей отставке необоснованны. Я не понимаю, как они распространяются», — заявил глава правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

О том, что правительство Берлускони может утратить поддержку парламента Италии, уже 8 ноября, сообщили итальянские СМИ. На этот день в Палате депутатов назначено новое голосование по финансовому отчету правительства за 2010 года, имеющему большое значение для формирования госбюджета.

При первом голосовании по этому документу в начале октября кабинет Берлускони не набрал большинства голосов, что поставило на повестку дня вопрос о способности исполнительной власти проводить жизненно необходимые для Италии реформы в условиях обостряющегося финансово-экономического кризиса. Тем не менее тогда при голосовании вотума доверия правительству 14 октября в поддержку кабинета высказались 316 депутатов, а против проголосовал 301 парламентарий.

Ранее сам Берлускони заявил, что намерен оставаться у власти до истечения срока полномочий в 2013 году. Президент уверен в том, что только он и его правительство способны вывести Италию из кризиса. Премьер настаивает на необходимости утверждения экономической и бюджетной реформы

У.

"