Posted 7 ноября 2011,, 08:31

Published 7 ноября 2011,, 08:31

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Центральные районы Бангкока скоро могут оказаться под водой

7 ноября 2011, 08:31
Центральные районы Бангкока скоро могут оказаться под водой

В Бангкоке власти все еще не могут справиться с наводнением. В связи с этим было объявлено об эвакуации жителей еще нескольких районов города. Не менее 500 человек должны будут покинуть свои дома из-за угрозы затопления, сообщает Би-би-си.

Вода стремительно идет из северных районов столицы Таиланда в сторону центра, затапливая все новые улицы. Утром вода поднялась из канализационных люков до уровня 40 см. Была затоплена дорога возле основного блошиного рынка города «Чатучак», улицы вокруг него были закрыты для автомобилей стандартной проходимости. Ночью была затоплена дорога Випхавади-Рангсит, где расположена штаб-квартира крупнейшей в королевстве газеты «Тхаи Рат». В этом месте уровень воды составляет 50 см, пишет ИТАР-ТАСС.

Накануне началось затопление улицы в Бангкоке, на которой расположен дом премьер-министра Таиланда Йинглака Чинавата. Канал Ламчиек, расположенный в 300 метрах от дома Чинавата, начал выходить из берегов. Одновременно вода из канализационных люков начала затапливать улицу Йотхин Паттана.

Сейчас вода стремительно надвигается на центр Бангкока, обходя заграждения и шлюзы, затапливая город через канализацию. Две недели назад, когда наводнение только начало прибывать из расположенных к северу от Бангкока провинций, вода была прозрачной, но сейчас она плотным темным покрывалом закрывает затопленные районы столицы Таиланда.

Губернатор Бангкока Сухумбанд Парибат уже объявил обязательную эвакуацию жителей 11 из 50 районов города. Сейчас под водой остаются около четверти территории столицы Таиланда. Затоплены запад, восток и север города. В Бангкоке острая нехватка питьевой воды – даже в благополучных центральных районах из кранов течет желтая жидкость с запахом тины, гниения, химикатов и моторного масла. Представители гуманитарных организаций беспокоятся о жизни и здоровье людей, живущих по колено в грязной воде.

Парибат сообщил, что на откачку воды с центральных улиц города потребуются две недели. Премьер-министр Таиланда заявил, что на ликвидацию последствий наводнения будет выделено $3 млрд.

Сейчас в Бангкоке закрыты для движения около 50 магистралей.

Число погибших в результате катастрофического наводнения в Таиланде составляет уже 506 человек, двое числятся пропавшими без вести. Наводнения продолжаются в настоящий момент в 25 из 76 провинций страны, в том числе и в Бангкоке. От наводнения непосредственно страдают в настоящий момент 1,15 миллионов семей или более 3 миллиона человек.

Как писали ранее «НИ», вода пробила заграждения на реке Чаопрайя в центре Бангкока. Десятиметровая брешь образовалась в бетонном заграждении набережной в районе двух переулков центральной улицы Сукхумвит, на границе делового центра города. Уровень воды в реке поднялся до рекордных величин в результате сильнейшего за 50 лет наводнения.

Вылившаяся вода моментально затопила проезжую часть двух переулков, поэтому многие автомобилисты поспешили уехать из района в поисках убежища – спасались на ближайших мостах и эстакадах.

Напомним, что в середине июля в Таиланде из-за сильнейших муссонных дождей прорвало несколько дамб, в результате чего многие области страны были затоплены. В середине октября власти столицы Таиланда Бангкока объявили об экстренной эвакуации жителей 13 районов города в связи с наводнением.

Т.

"