Posted 6 ноября 2011,, 20:00

Published 6 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

6 ноября 2011, 20:00
Редакция «НИ» публикует статью генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, написанную специально для нашей газеты по материалам его доклада «Время идет», посвященного увеличению численности населения планеты до 7 млрд. человек. В ней автор анализирует ситуацию, сложившуюся в мире в связи с экономическим кризисом, и рассужд

По мере приближения численности мирового населения к 7 миллиардной отметке в мире растет тревога. Общий смысл публичных протестов заключается в повсеместной констатации очевидного факта: усиливающаяся экономическая неопределенность, рыночная нестабильность и растущее неравенство достигли кризисной точки.

Слишком много людей живут в страхе. Они испытывают чувство разочарования из-за неопределенности и чувство гнева по поводу своих сократившихся перспектив. Сидя за кухонным столом или выйдя на городские площади, они задают следующий вопрос: кто будет кормить их семьи и обеспечивать их общины? В нынешние сложные времена основная проблема, стоящая перед правительствами, заключается не в нехватке ресурсов; она состоит в дефиците доверия. Люди теряют веру в то, что лидеры и публичные институты действуют правильно.

Совещание Группы 20 в Каннах прошло на этом драматическом фоне. Лидеры крупнейших экономически развитых стран мира имеют историческую возможность и несут историческую ответственность в плане сокращения дефицита доверия. Это должно объединить их. В условиях кризиса и неопределенности они должны четко изложить цели и изыскать смелые решения. Время для мелкой торговли относительно поэтапных мер давно прошло. На проходившем в Лондоне в 2009 году саммите лидеры Группы 20 использовали смелый и творческий подход для стабилизации глобальной финансовой системы. Сегодня мы нуждаемся в аналогичном отважном лидерстве.

Мы все признаем, что бюджеты уже на пределе. Для большинства стран мира меры финансово-бюджетной экономии – это новый современный порядок. Определенно, что неотложным приоритетом Группы 20 станет поддержка решений, принятых в Брюсселе и касающихся кризиса в рамках еврозоны. Вместе с тем также ясно, что любые эффективные меры реагирования на эти многочисленные вызовы должны быть глобальными. Кроме того, они должны сочетаться со смелой долгосрочной социальной программой. Мы не можем позволить себе игнорировать тех, кто находится в наиболее уязвимом положении, то есть бедных, планету, женщин и молодежь. Те, кто несeт наименьшую ответственность, платят наибольшую цену. Обращение к ним с просьбами о том, чтобы подождать, пока будут решены другие проблемы, является не только контрпродуктивным, но и безнравственным. Лидерам Группы 20 следует согласовать конкретный план действий, который позволит повысить уровень благосостояния всех стран и народов, а не только самых богатых и самых могущественных.

Что касается бедных: на прошедшем в прошлом году в Сеуле саммите Группы 20 лидеры признали основополагающую реальность – поступательный рост невозможен без развития. Развивающиеся в экономическом отношении страны являются движителями будущего. Лидеры Группы 20 должны продемонстрировать решительную поддержку предусмотренной в Декларации тысячелетия программы действий в интересах бедных и обеспечения роста. Нам известно, какие меры являются эффективными; мы должны по-прежнему вкладывать средства в реализацию политики и программ, которые приносят более чем стандартные результаты в таких областях, как здоровье женщин и детей, продовольствие и сельское хозяйство, гендерное равенство, и это далеко не полный перечень.

Что касается планеты: точно так же, как поступательный рост невозможен без развития, невозможно устойчивое развитие без защиты планеты. Наше коллективное здоровье, богатство и благосостояние зависят от того, как мы управляем «природным капиталом» Земли – воздухом, реками и океанами, почвой и лесами и всей флорой и фауной.

В июне следующего года, по прошествии 20 лет после первой встречи на высшем уровне «Планета Земля», Организация Объединенных Наций станет принимающей стороной крупной конференции по вопросам устойчивого развития. Конференция «Рио+20» открывает возможность определить четкий путь в лучшее будущее – будущее, основанное на комплексных решениях взаимосвязанных проблем. Это означает новые инициативы по вопросам продовольственной безопасности и безопасности водных ресурсов. Это означает продвижение в сфере изменения климата и возобновляемых источников энергии, включая новаторские методы финансирования. Прежде всего это означает перспективное и стратегическое осмысление того, где мы будем находиться через 10 лет. Три года назад в Лондоне лидеры дискутировали по вопросу о том, как «стимулировать» краткосрочный глобальный рост. Мы должны уделить основное внимание приданию импульса эффективным долгосрочным инвестициям, с тем чтобы сегодня принять правильное решение для определения того, каким мир будет завтра.

Что касается женщин и молодежи: во всем мире молодые люди и женщины вышли на улицы. Они требуют уважения их прав и предоставления им больше возможностей для участия в экономической и политической жизни. В совокупности женщины и молодые люди составляют более двух третей глобального населения. В любом смысле они являются следующей формирующейся экономикой мира. Мы должны прислушаться к ним. Мы должны сделать все, что мы можем, с тем чтобы удовлетворить их потребности и создать возможности, начиная от охраны здоровья матерей до трудоустройства.

Все входящие в состав Группы 20 государства должны открыто решать кризисную проблему роста неравенства. Если мы этого не сделаем, то будущее нас накажет. Социальная отчужденность и растущая нестабильность подорвут перспективы мира, безопасности и процветания для всех.

Для лидеров в Каннах этот саммит стал испытанием. Мир следил за ними. Принятые решения затронут каждую страну и каждого человека, будь то прямо или косвенно. Последствия провала будут катастрофическими. Проявив мудрость и дальновидность, мы можем использовать этот момент для того, чтобы заложить основу для здорового, экологически стабильного и всеохватного экономического процветания для всех. Действуя сообща, теперь мы можем сдвинуться от края пропасти и сделать другой жизнь предстоящих поколений. Давайте не будем допускать ошибок: нельзя откладывать принятие подобного рода сложных решений. Время идет.

"