Posted 7 ноября 2010,, 15:10

Published 7 ноября 2010,, 15:10

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

В Швеции арестован стрелок, покушавшийся на иммигрантов

7 ноября 2010, 15:10
В Швеции арестован стрелок, покушавшийся на иммигрантов

Полиция шведского города Мальме в субботу арестовала мужчину, который подозревается в серии вооруженных нападений на иммигрантов.

По данным полиции, задержанный 38-летний мужчина 19 раз за последний год применял огнестрельное оружие. Он подозревается в одном убийстве и семи покушениях на убийство.

Как передает Би-би-си, задержанный не признает своей вины в нападениях на иммигрантов. Вместе с тем, полиция обнаружила в его доме два пистолета. Однако у мужчины есть разрешение на это оружие.

За последний год в шведском городе Мальме было совершено не менее двух десятков вооруженных нападений на лиц нескандинавской внешности. Маньяк-неонацист, как его прозвали в Швеции, стрелял в мигрантов на улице, автобусных остановках и даже расстреливал квартиры мигрантов с улицы. Для совершения преступлений он использовал пистолет калибра 9-мм.

Установлено, что «стрелок из Мальме» в начале октября убил приезжую женщину, которая сидела в своей машине. Кроме того, он ранил в спину молодого мигранта на автобусной обстановке, а также стрелял через окно в двух женщин, которые находились в своей квартире. Обе женщины получили ранения. На счету стрелка еще несколько нападений, в результате которых были ранены несколько иммигрантов.

"