Posted 7 октября 2019,, 03:01

Published 7 октября 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Составлен список безопасных стран в случае апокалипсиса

Составлен список безопасных стран в случае апокалипсиса

7 октября 2019, 03:01
Фото: oko-planet.su
В прошлые времена глобальные эпидемии становились причиной массовой гибели людей. Сегодня жители Земли все ещё рискует столкнуться с неизлечимой пандемией в будущем.
Сюжет
Болезни

В этом случае останется всего несколько мест на нашей планете, где можно будет спастись. Список составили ученые из университета Отаго в Новой Зеландии, сообщают "Известия".

Эксперты оценили возможные последствия глобальной пандемии или катастрофы, учитывая такие угрозы, как биологический терроризм или появление устойчивых к антибиотикам бактерий.

Открытия в области биотехнологий могут привести к распространению искусственного патогена, который будет угрожать существованию нашего вида. В таком случае эпидемия будет распространяться по всему миру, причем стремительно, преодолевая национальные границы.

В итоге, проанализировав климатические условия, природные и энергетические ресурсы различных стран мира, имеющих выход к океанам, уровень жизни и политической стабильности, ученые составили список из 20 стран, которые потенциально смогут пережить глобальную катастрофу.

Самыми безопасными в списке оказались Австралия, Новая Зеландия и Исландия. Эксперты аргументировали это тем, что островные страны обладают свойствами, которые могут сделать их убежищами в случае катастрофической глобальной пандемии, из которых может вырасти новая цивилизация.

Также высокая вероятность выживания существует в Японии, Кубе, Фиджи, Ямайке и Барбадосе.

"