Posted 7 октября 2018,, 09:15

Published 7 октября 2018,, 09:15

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Жена президента Сирии Асма Асад появилась на публике после химиотерапии

Жена президента Сирии Асма Асад появилась на публике после химиотерапии

7 октября 2018, 09:15
Асме Ассад диагностировали рак. Курс химиотерапии она прошла в военном госпитале Дамаска. Несмотря на лечение, она продолжала выполнять различные общественные и представительские функции. Фотографии похудевшей и потерявшей волосы после лечения жены президента Сирии облетели сеть.
Сюжет
Рак

Первая леди Сирии Асма Асад, супруга президента Башара Асада, проходит курс лечения от рака молочной железы.

Асме Асад 43 года. Она — уроженка Лондона, дочь мусульман-суннитов, кардиолога и первого секретаря посольства Сирии в Великобритании. Она училась в британской школе для девочек, где ее называли Эммой и не слишком отличали от окружавших ее англичан (легкий лондонский акцент у Асмы Асад сохранился до сих пор). По окончании школы Асма Аль-Ахрас изучала компьютерные науки и французскую литературу в Королевском колледже Лондонского университета.

Окончив университет, будущая супруга сирийского лидера строила карьеру в области финансов. Одним из ее конкурентных преимуществ было знание четырех языков — английского, французского, испанского и арабского.

С будущим главой Сирии, Башаром Асадом, она познакомилась в Лондоне, когда он проходил там ординатуру в качестве офтальмолога. Свадьбу они сыграли, не привлекая внимание общественности – она состоялась в 2000 году. Башару Асаду тогда было 35 лет, Асме – 25.

Тогда же, в 2000-м Башар Асад стал президентом Сирии – этот пост он унаследовал от отца, Хафеза Асада, скоропостижно скончавшегося 10 июня 2000 года.

"