Posted 7 октября 2018,, 09:48

Published 7 октября 2018,, 09:48

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

В случае войны с Россией британские военные отключат москвичам свет

В случае войны с Россией британские военные отключат москвичам свет

7 октября 2018, 09:48
Если Россия решит атаковать одно из государств НАТО, то британские военные ответят массивной кибератакой для отключения электричества в Москве. В качестве возможной цели для вторжения России рассматриваются эстонские острова.
Сюжет
Война

Британские военные обеспокоены разницей в возможностях России и Британии, из-за чего у них остается слишком мало вариантов ответа, если не считать применения ядерного оружия.

«Поэтому так важны кибервозможности, вы можете перейти в наступление и выключить свет в Москве, чтобы сообщить им, что они поступают неправильно», — сказал собеседник The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники из служб безопасности.

Но и с кибервойсками у Британии не все слава богу, поэтому чиновники в правительстве Британии пообещали нарастить кибервозможности страны, включая возможность «выключить свет» в Кремле. Это даст Британии больше вариантов ответа на случай негативного развития событий, пишет РБК.

The Times приводит возможные варианты поводов для ответных шагов союзников по НАТО: захват Россией островов, принадлежащих Эстонии, для проверки приверженности стран НАТО пятой статье договора, которая гласит, что нападение на одну страну рассматривается как атака на весь блок или вторжение в Ливию. Третьим вариантом военной эскалации называется использование нерегулярных войск для нападения на британских военных по всему миру.

"