Posted 7 октября 2015,, 13:04

Published 7 октября 2015,, 13:04

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

«Врачи без границ» просят у США записи переговоров американских военных при обстреле Кундуза

7 октября 2015, 13:04
«Врачи без границ» просят у США записи переговоров американских военных при обстреле Кундуза

Международная организация «Врачи без границ» «прорабатывает вопрос» о получении аудиозаписи переговоров между пилотом и американской базой в ходе обстрела больницы MSF в афганском Кундузе, где погибли 22 человека. Ранее MSF заявили, что расследованием обстрела больницы в Кундузе должна заниматься международная комиссия.

«Мы пытаемся сейчас формализовать и структурировать наши отношения. Этот вопрос пока прорабатывается», — заявила журналистам юридический советник MSF Франсуаза Солиньер, пишет РИА Новости.

Представители MSF просят Россию инициировать созыв независимой комиссии по расследованию обстрела больницы в Кундузе. По словам Солиньер, всем участникам женевской конвенции (в том числе и в РФ), которые ратифицировали эту комиссию, были направлены письма.

По ее словам, «Врачи без границ» надеются, что страны соберутся вместе и решат, как эта комиссия должна начать работать и как обеспечить ее независимость. «Те, кто будет проводить расследование, будут полностью независимыми, и это не будут государства», — добавила она.

Ранее представители MSF сообщили, что обратились к 76 странам, присоединившимся к созданию Международной гуманитарной комиссии по поиску фактов (International Humanitarian Fact-Finding Commission). Россия является участником Комиссии с 29 сентября 1989 года. Также в списке стран фигурируют Украина, ОАЭ, Катар, Литва, Франция, Германия, Великобритания, Бельгия и Белоруссия.

В настоящий момент Международную гуманитарную комиссию по поиску фактов возглавляет представитель Швейцарии.

Как писали «НИ», больница «Врачей без границ» в Кундузе, в которой находились около 200 человек, была частично разрушена при бомбардировке 3 октября. Известно о гибели 22 человек.

Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл признался, что вооруженные силы США обстреляли больницу, но сделали это «по ошибке». По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, расследование инцидента ведут Пентагон и НАТО, также совместное расследование организовано представителями США и Афганистана.

В понедельник, 5 октября, сообщалось, что МИД РФ осудил
авиаудар ВВС США по больнице в афганском городе Кундузе. Представители внешнеполитического ведомства заявили о необходимости скорейшего расследования ситуации.

Т.

"