Posted 7 октября 2015,, 12:46

Published 7 октября 2015,, 12:46

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Ираку потребуется помощь России для нанесения авиаударов по ИГ

7 октября 2015, 12:46
Ираку потребуется помощь России для нанесения авиаударов по ИГ

Ирак может обратиться за помощью к России для борьбы с терроризмом и нанесением авиаударов по позициям «Исламского государства» (ИГ). По заявлению главы комитета безопасности и обороны в парламенте Ирака Хакима аз-Замли, это будет осуществлено лишь в том случае, если действия России в Сирии принесут желаемый результат. Политик подчеркнул, что Россия должна играть большую роль в борьбе против ИГ, чем США.

«Ирак может обратиться к России с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке в случае успеха России в Сирии. Если удары будут эффективными и действенными, и если мы увидим, что Россия эффективно (действует) в Сирии», — заявил аз-Замли, сообщает РИА Новости.

Информцентр в Багдаде подготовит отчет об эффективности действий России. По словам аз-Замли, отчет будет издан иракским правительством или комитетом обороны парламента Ирака.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москву пока не поступало официальных обращений по поводу привлечения российской авиации в помощь Ираку. «Я слышал заявления премьер-министра Ирака о том, что он был бы заинтересован в том, чтобы российская авиация помогла и с уничтожением позиций террористов на иракской территории. Он сказал это после того, как первые дни нашей операции в Сирии доказали высочайшую эффективность наших военных», - сказал Лавров на пресс-конференции, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, что 30 сентября Россия начала наносить авиаудары в Сирии, в результате которых были уничтожены многочисленные склады запрещенной группировки с боеприпасами, оружием и горючим, а также нанесен значительный ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. По последним данным, Россия рассматривает предложение США по координации действий в борьбе с ИГ на территории Сирии.

А.

"