Posted 7 октября 2015,, 09:58

Published 7 октября 2015,, 09:58

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

ЕС начал операцию по перехвату мигрантов в Средиземном море

7 октября 2015, 09:58
ЕС начал операцию по перехвату мигрантов в Средиземном море

Европейский союз начал сегодня операцию под кодовым названием «София», предполагающую возможность остановки, досмотра и задержания подозрительных судов с целью перехвата ливанских мигрантов в Средиземном море.

Это уже вторая фаза операции ЕС. До этого Союз только следил за ситуацией в Средиземном море и проводил спасательные операции, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на «Би-би-си». В «Софие» задействованы шесть военных кораблей, вертолеты и беспилотники. Ее главной целью станут контрабандисты, которые занимаются перевозкой мигрантов в ЕС.

Корабли ЕС могут находиться только в международных водах и не должны подходить к побережью Сирии ближе, чем на 12 морских миль. В связи с этим в ЕС надеются на переход на третью, более агрессивную стадию операции, которая предполагает действие в территориальных водах Ливии. Для нее необходимо будет получить одобрение Совбеза ООН и властей Ливии.

Ранее сегодня СМИ сообщили о планах Евросоюза выслать сотни тысяч мигрантов из таких стран, как Нигерия и Эритрея.

В связи с наплывом беженцев из африканских стран, некоторые европейские государства закрывают границы и вводят паспортный контроль. По состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Ю.

"