Posted 7 октября 2014,, 13:38

Published 7 октября 2014,, 13:38

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

ЮНЕСКО начинает операцию по поиску затонувшего корабля Колумба

7 октября 2014, 13:38
ЮНЕСКО начинает операцию по поиску затонувшего корабля Колумба

Организация ЮНЕСКО объявила о начале подготовке к масштабной, не имеющей аналогов по масштабу новой поисковой операции. Основная цель экспедиции – найти потерпевшее крушении флагманское судно «Санта-Мария», которое принадлежало экспедиции Христофора Колумба и затонуло в 1942 году у берегов Гаити.

О намерении организации ООН по вопросам образования, науки и культуры начать поисковую операцию сообщила во вторник газета The Independent . Эксперты определили несколько районов, в которых могут находиться обломки «Санта-Марии». Некоторые из этих территорий располагаются на суше, так как специалисты учитывали возможные изменения береговой линии с течением времени.

Ранее, в мае, американской группой археологов-подводников были найдены фрагменты некоего флагманского судна, который изначально приняли за затонувший корабль «Санта-Мария». Однако, эксперты ЮНЕСКО опровергли принадлежность обломков потерянному судну: «данный корабль не является «Санта-Марией», судно было построено гораздо позже», - заявила организация, передает ИТАР-ТАСС.

«Санта-Мария» - флагманский корабль, на котором Христофор Колумб в 1942 году открыл Америку. Судно было трехмачтовым и имело пять парусов. Корабль «Сант-Мария» потерпел крушение у берегов Гаити в 1942 году.

О.

"