Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Тень чьей-то победы

6 октября 2014, 20:00
В противостоянии китайских властей и гонконгских демонстрантов последние, похоже, начинают сдавать свои позиции. Они частично прекратили акции протеста и даже свернули свой палаточный городок. Это было сделано после обещания правительства автономии применить «суровые меры», если с начала недели государственные учрежден

В понедельник протестующие свернули свой палаточный лагерь, установленный в районе Монгкок. Хотя полностью участники волнений из центра города не ушли, работа учреждений Гонконга возобновилась. Власти объявили даже о том, что ученики могут ходить в школы, расположенные там, где проходят или, вернее, проходили массовые акции.

Протесты в Гонконге, напомним, длятся уже больше недели. Протестующие, ядро которых составляют студенты вузов, требуют изменения системы выборов главы города.

Больше недели длится «война нервов» между властями Китая и города, с одной стороны, и протестующими, с другой. И та, и другая сторона периодически выдвигают ультиматумы друг другу. Последний такой ультиматум прозвучал в пятницу из уст главы города Ляна Чжэньиня. Он объявил, что если правительственные учреждения, блокированные протестующими, не возобновят свою работу в понедельник, власти применят силу.

Раньше подобная угроза не останавливала: столкновения с полицией, применявшей слезоточивый газ и резиновые дубинки, за дни противостояния происходили неоднократно. Особенно ожесточенные столкновения происходили как раз в центре, в районе Монгкок, где был палаточный город.

В середине прошлой недели казалось, что дело идет к эскалации насилия. «Звезда» нынешних акций протеста – любимец западных телесъемочных групп 17-летний студенческий активист Джошуа Вонг – объявил, что протесты на следующей неделе «резко активизируются», так как власти не желают выполнять «требования народа». В свою очередь полиция Гонконга неожиданно «обнаружила» среди митингующих членов триад – китайских преступных группировок. Однако уже в субботу обе стороны отыграли назад. Секретарь по безопасности Гонконга Лай Танг-квок назвал обвинения о связи протестующих с мафией «чрезмерными и вымышленными».

Похоже, сбылись прогнозы многих экспертов, предполагавших, что китайские власти так или иначе найдут «ключик» к разрешению проблемы, неожиданно появившейся в финансовом центре страны. Какие договоренности достигнуты с лидерами протеста в Гонконге пока не ясно. Но то, что они есть, сомневаться не приходится.

Кстати, сами участники акций протеста не считают свое отступление поражением. Они заявили, что не намерены полностью сворачивать свое присутствие в центральных районах города. Таким образом, в истории волнений в Гонконге рано ставить точку.

"