Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

ГЕРБ на время

ГЕРБ на время

6 октября 2014, 20:00
Правая партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), считающая, что строительство газопровода «Южный поток» из России в Европу возможно только с санкции ЕС, одержала победу на прошедших в воскресенье парламентских выборах. Об этом свидетельствуют оглашенные вчера предварительные результаты голосования. Одн
Сюжет
Выборы

Окончательные результаты вторых внеочередных за последние два года парламентских выборов в 240-местное Народное собрание (парламент) Болгарии объявят в среду. Но после подсчета 99,9% бюллетеней известно, что правые набрали 32,7% голосов. Это вдвое больше, чем у их главных соперников – социалистов (15,4%). Социалисты назвали результаты выборов «тяжелым поражением».

Третьей силой нового парламента станет Движение за права и свободы (ДПС), представляющее интересы мусульман в целом и турок в частности, которые составляют 12% населения Болгарии. ДПС совсем немного отстало от Социалистической партии с 14,8%. Реформаторский блок набрал 8,9% голосов; Патриотический фронт – 7,3%; «Болгария без цензуры» – 5,7%. Меньше всех представителей среди законодателей будет у крайне правой, ксенофобской «Атаки» – 4,5% и «Альтернативы за болгарское освобождение» – 4,2%.

Теперь страну ждут долгие и мучительные переговоры о создании правящей коалиции. Скорее всего, новая коалиция так же, как прежняя, будет хрупкой. Между тем правому правительству предстоит разбираться с банковским кризисом и возвращать экономику на рельсы развития. Несмотря на победу, результатом лидер ГЕРБ (кстати, бывший телохранитель и специалист по карате) Бойко Борисов недоволен. «При нынешней конфигурации я не представляю, как можно сформировать правительство», – без особого оптимизма заявил он на первой же пресс-конференции в Софии после закрытия участков, когда стало ясно, что для большинства правым не хватает трех с лишним десятков мест.

Если опасения Борисова оправдаются, и ему не удастся создать коалицию, то Болгария из одного кризиса перейдет в другой, а болгарам придется вновь идти на избирательные участки. Новое правительство будет уже пятым менее чем за два года. Последнее правительство, которое возглавлял Пламен Орешарский, ушло в отставку летом в результате демонстраций протеста. Оно продержалось всего два месяца.

Несмотря на многочисленные трудности, ярый сторонник евроинтеграции Болгарии Борисов готов руководить страной и сделает все, что в его силах, чтобы избежать новых внеочередных выборов. Вчера он провел внутрипартийные консультации по вопросу подбора потенциальных союзников. Едва ли ими будут главные оппоненты правых. Скорее всего, правые попытаются создать коалицию с мелкими партиями и движениями. А фракций в новом парламенте будет как никогда много – восемь! Болгарам было из кого выбирать – в бюллетени были включены 18 партий и 7 коалиционных объединений. Такое широкое представительство в главном законодательном органе говорит о недовольстве избирателей деятельностью главных партий. Процесс этот проходит повсеместно по Европе, так что в этом отношении Болгария в Европу уже интегрировалась. Кстати, о настроениях болгар говорит явка, совсем немного превысившая 40%. Это самая низкая явка за четверть века, что прошли с момента ухода коммунистического правительства.

Результаты выборов в Народное собрание не устроили не только Борисова, но и Россию, хотя и по другой причине. После победы ГЕРБ российскому «Газпрому» будет непросто рассчитывать на возобновление приостановленного в августе строительства газопровода «Южный поток». Лидер ГЕРБ еще перед выборами заявлял, что в случае победы правых он разрешит продолжить строительство, если оно будет соответствовать жестким требованиям Брюсселя. Таким образом, судьба газопровода будет в руках ЕС.

"