Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Финала ждать не скоро

6 октября 2014, 20:00
Сегодня, как ожидается, Окружной суд Иерусалима изберет меру пресечения для петербургского священника Глеба Грозовского, обвиненного на родине в педофилии. С момента задержания 21 сентября он находится под стражей в тюрьме города Хайфа. Когда будет решен вопрос о его экстрадиции, пока не ясно. Священник и его защитники

Израильская часть дела Грозовского тянется больше года. Выпускник Петербургского национального университета физкультуры имени Лесгафта, в прошлом профессиональный футболист, он с 2007 года занимал пост советника ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам. В ноябре 2013 года в России был выдан ордер на арест Грозовского, его объявили в международный розыск. По версии российских следователей, летом 2013 года в православном лагере «Филадельфия» на острове Кос в Греции Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера по отношению к девочкам 9 и 12 лет. Эти обвинения священник отвергает, заявляя, что следствие сфабриковало улики.

В сентябре 2013 года иерей Грозовский приехал в Израиль как турист и попросил предоставить ему гражданство на основании еврейского происхождения. Израильские власти в гражданстве ему отказали и попросили покинуть пределы страны. Грозовский отказался и в сентябре этого года, после получения запроса из России об экстрадиции, был арестован в одном из монастырей страны. Решение заключить его под стражу вынесено из-за тяжести выдвинутых против него обвинений: педофилия в Израиле считается очень серьезным преступлением. Государственная прокуратура Израиля обратилась в окружной суд Иерусалима с просьбой решить вопрос о его экстрадиции в Россию.

Сегодняшнее заседание израильского суда по делу Грозовского – не первое. Первоначальный срок его содержания под стражей истек в минувший четверг. Однако судьи решили продлить этот срок на пять дней: вердикт о новом продлении они могут вынести как раз сегодня.

Так как обвинение тяжкое, под стражей Грозовский может находиться не один месяц. А вот решение об экстрадиции пока не может быть вынесено: доказательства вины священника, предоставленные израильским властям российскими правоохранителями, пока не рассматриваются. Зато у защиты Грозовского есть два свидетеля. Сестра Глеба, Любовь, заявила, что не видит перспективы беспристрастного суда в России и уверена, что ее брат не должен покидать Израиль. В защиту иерея Грозовского выступил и священник Георгий Эдельштейн, отец спикера Кнессета Йоэля (Юлия) Эдельштейна.

«Тома материалов уголовного дела, представленные Следственным комитетом России израильскому суду, вероятно, не успели полностью перевести на иврит, ибо они постоянно дополняются», – сказал «НИ» адвокат Алекс Злотник. То, что решение по экстрадиции Грозовского до сих пор не принято, собеседник «НИ» объяснил именно этим.

На заседании суда 2 октября адвокат Грозовского Хаим Айзенкот выразил уверенность в полной невиновности подсудимого. Но попытки израильских адвокатов Грозовского добиться для него домашнего ареста успехом не увенчались. На вопрос «НИ», намерена ли защита в случае проигрыша дела подавать апелляцию в БАГАЦ (Высший суд справедливости Израиля), г-н Айзенкот ответил: «Разумеется, да». По его словам, если Грозовского решат арестовать на все время разбирательства, это решение также будет обжаловано.

В высшей судебной инстанции уже лежит апелляция на отказ в предоставлении Грозовскому израильского гражданства. Таким образом, независимо от того, что решит сегодня суд, пребывание обвиняемого на израильской земле окончится не скоро.

"