Posted 7 октября 2010,, 10:57

Published 7 октября 2010,, 10:57

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Разлив отходов в Венгрии грозит Восточной Европе экологической катастрофой (ФОТО)

Разлив отходов в Венгрии грозит Восточной Европе экологической катастрофой (ФОТО)

7 октября 2010, 10:57
Разлив отходов в Венгрии грозит Восточной Европе экологической катастрофой (ФОТО)

Разлив токсичных отходов на западе Венгрии может обернуться экологической катастрофой для стран Восточной Европы. Кроме того, «красный шлам» серьезно угрожает экосистеме Дуная. Ядовитые промышленные отходы уже достигли впадающей в Дунай реки Раба, но пока не попали в сам Дунай, сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на представителя венгерского агентства по чрезвычайным ситуациям Тибора Добсона. По мнению специалистов, Россию последствия аварии, скорее всего, не затронут.

«Токсичные отходы крайне опасны, если они попадут в Дунай, то вся экосистема этой знаменитой реки будет под угрозой. Конечно, разлившиеся отходы пытаются утилизировать, но возможности для этого крайне ограничены, ведь всю зараженную почву собрать будет почти невозможно», - сказал РИА Новости доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Сергей Барановский.

По предварительным подсчетам, с момента аварии из резервуара завода вытекло около 700 тыс. кубических метров токсичной взвеси. «Пострадавшая территория огромна, степень загрязнения велика. Нам необходима рабочая сила и, конечно, техника», – сказал в эфире Би-би-си министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш.



Одной из главных задач властей Венгрии было не допустить попадания ядовитых отходов во вторую по протяженности европейскую реку – Дунай, пишет AP. По данным агентства, с этим им справиться не удалось. Отходы уже достигли впадающей в Дунай реки Раба. Южнее Венгрии Дунай протекает через Хорватию, Сербию, Болгарию, Румынию и Украину, а также впадает в Черное море. Сейчас сотрудники агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями делают все возможное, чтобы отходы не достигли Дуная.

Предполагается, что на полную ликвидацию последствий экологической катастрофы уйдет не меньше года – власти Венгрии признаются, что никогда не сталкивались с бедствием таких масштабов. Какой ущерб был нанесен госбюджету и экологии в связи с ЧП, сказать на данный момент сложно. Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер сообщил, что разлив не привел к загрязнению источников питьевой воды и что с «высокой вероятностью» удастся избежать попадания отходов в Дунай.

Специалисты делают все, чтобы токсичныеотходы не достигли Дуная. Фото: AP



Напомним, что 4 октября, в понедельник, на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв. В результате была разрушена плотина резервуара с ядовитыми отходами - так называемым «красным шламом». По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 600-700 тысяч кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека, в том числе ребенок. Травмы и химические ожоги получили около 120 человек. Сотни людей были эвакуированы.

ЧП было объявлено 5 октября в трех областях, которые были затронуты разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон). В населенном пункте Девечер затопленными оказались около 400 домов. Улицы Колонтара были покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра. Таким образом, новым жильем необходимо будет обеспечить около 7 тысяч человек. Собственных ресурсов для ликвидации последствий ЧП у Венгрии не хватит, поэтому местные власти рассчитывают на финансовую и техническую помощь Евросоюза.

Наиболее пострадавшие от разлива отходов области - Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон. Фото: AP



Производство на предприятиях компании MAL Zrt после аварии было приостановлено, но вчера руководство компании заявило о том, что хотело бы возобновить выпуск продукции в конце текущей недели.

"