Posted 6 октября 2008,, 20:00

Published 6 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Икс дней до указа

6 октября 2008, 20:00
Сегодня президент Украины Виктор Ющенко намерен провести консультации по роспуску Верховной рады. Он призвал фракцию Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и оппозиционные Партию регионов и компартию «оформить свои отношения» и проинформировать общественность о достигнутых договоренностях. Хотя в последние дни речь шла только о во

Политические силы, представленные в Верховной раде Украины, – БЮТ, «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ–НС), Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты – неоднократно высказывались против роспуска парламента и проведения новых выборов. Однако за месяц, прошедший с момента развала «оранжевой» коалиции, договориться о новом альянсе никто из них так и не смог.

В субботу президент Виктор Ющенко сообщил, что на 7 октября назначены официальные консультации по вопросу роспуска Верховной рады и пообещал назначить досрочные выборы, если до этого дня не будет сформирована новая коалиция. При этом он не уточнил, когда будет распущен парламент в случае неудачных коалиционных переговоров. По конституции президент не обязан подписывать указ о проведении досрочных выборов в день официальных консультаций, и может отложить это на неопределенный срок.

Досрочные выборы – дело решенное, утверждают большинство политиков и политологов. Однако Ющенко держит театральную паузу, и вообще улетел из страны на переговоры в Великобританию, а на завтра запланирован его визит в Италию.

По крайней мере вчера никакие консультации между БЮТ и НУ-НС не проводились. «Переговоры не имеют никакого значения. С кем их проводить?» – ответил вопросом на вопрос «НИ» член фракции БЮТ, один из уполномоченных вести консультации с бывшими союзниками Владимир Яворивский. Политик не думает, что указ появится сегодня, в разгар работы Рады, «скорее всего, это произойдет не на сессионной неделе, а дней через десять-двенадцать».

«Если президент поменяет свою позицию, то поменяет свою позицию и «Наша Украина». Если президент не сделает этого шага, то, скорее всего, восстановление демократической коалиции станет невозможным», – прокомментировал нашей газете сложившуюся ситуацию депутат от НУ–НС Тарас Стецкив. Ну а председатель фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» в Верховной раде Вячеслав Кириленко заявил, что президент Виктор Ющенко может назначить внеочередные выборы «в любой момент».

Указ Ющенко может не появиться ни на этой неделе, ни на следующей, интригуют в команде Ющенко. Мол, президент не будет спешить, именно потому, что роспуск – дело решенное. Издать указ сразу – значит, показать, что он, как говорила Тимошенко, только этого и ждал. Лучше дать парламенту возможность поработать, а точнее – показать свою неработоспособность, и после этого его распустить. Не исключено, что указ президента вообще появится только в конце месяца – чтобы выборы были назначены на конец декабря. В этот период можно ожидать повышенной явки в Западной Украине, куда съедутся гастарбайтеры для празднования Нового года и Рождества. Для команды Ющенко это будет весьма кстати.

С последней версией согласны в Блоке Литвина, на который до последнего времени возлагались надежды в связи с попытками возрождения демократической коалиции в формате трех фракций – БЮТ, НУ–НС и Блока Литвина. «Мы поняли, что под видом переговоров продолжается выяснение отношений между президентом и премьер-министром. Более того, сами консультации превратились в дымовую завесу. На самом деле сторонники Ющенко пытаются достичь только одного результата – распустить Верховную раду», – пояснил позицию своей политической фракции член Блока Литвина Олег Зарубинский.

«Каждый день промедления стоит стране слишком дорого»

Улетев за границу, президент Ющенко в понедельник через свою пресс-службу распространил новое обращение к депутатам, в котором заявил, что распустит Верховную раду в случае, если в парламенте не будет создана коалиция: «Я предоставил еще один шанс для формирования парламентского большинства. Повторяю, готов воспринять любую коалицию, образованную в соответствии с требованиями конституции. Время истекает, его критически мало. Каждый день промедления стоит стране слишком дорого, – сказано в обращении. – БЮТ, Партия регионов и Коммунистическая партия слаженно голосовали, перераспределяя властные полномочия в своих интересах. Но напрасными оказались ожидания, что так называемое новое большинство с таким же упорством возьмется за решение проблем общества».

"