Posted 6 октября 2005,, 20:00

Published 6 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Лучший город Земли

Лучший город Земли

6 октября 2005, 20:00
Эксперты британского бизнес-издания Economist Intelligence Unit (EIU) проанализировали качество жизни в 127 городах мира. Во внимание принимались следующие критерии: уровень сервиса, доступность товаров, инфраструктура и безопасность. В итоге лучшим городом мира был признан канадский Ванкувер, а самыми не приспособленн

Первые строчки своего своеобразного хит-парада британские экономисты отдали Ванкуверу, Мельбурну и Вене. В лидирующую десятку попали пять австралийских, три канадских и два швейцарских города. Все они не фигурируют в списках потенциальных целей террористов, а самые большие проблемы у их жителей связаны лишь с погодой. Кстати, «метеорологической» терминологией оперируют сами авторы исследования. Как заявил редактор этого труда Джон Коупстейк, «в нынешнем глобальном политическом климате неудивительно, что наиболее желаемыми становятся места, где меньше всего ощущается угроза терроризма».

С 11 по 20-е места заняли европейские столицы и крупные города, такие как Лондон, Берлин, Стокгольм, Франкфурт-на-Майне и Манчестер, а также японские Токио и Осака. Лучшими городами в США названы Кливленд и Питсбург – они разделили 26-е место. Зато российские мегаполисы Москва и Санкт-Петербург не попали даже в середину списка, заняв лишь 74-ю и 78-ю строчки соответственно. Кстати, по сравнению с прошлым годом Белокаменная все-таки поднялась на одну позицию, а следовательно, уровень безопасности и инфраструктуры российской столицы, по мнению экспертов журнала, слегка улучшился.

В Латинской Америке «ни один из городов не представляет собой идеальных условий для жизни, но ни один также не попал и в ту категорию, где люди сталкиваются с чрезвычайными трудностями», – говорится в докладе EIU. Монтевидео в Уругвае, Сантьяго в Чили и Буэнос-Айрес в Аргентине называются лучшими городами региона, а худшими – колумбийская и венесуэльская столицы Богота и Каракас. В Азиатско-Тихоокеанском регионе хорошие оценки, помимо названных выше японских городов, завоевали Сингапур, Гонконг, Пекин и Сеул. Заметно меньше баллов получила Африка, а также Ближний и Средний Восток: здесь в качестве основных причин «низких оценок» эксперты EIU называют высокую вероятность терактов и политико-экономическую нестабильность. В итоге две действующие столицы – Хараре (Зимбабве) и Тегеран (Иран), а также одна бывшая – Лагос (Нигерия) попали в число худших городов Земли.



ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА САМЫХ КОМФОРТНЫХ ГОРОДОВ МИРА

1. Ванкувер (Канада)
2. Мельбурн (Австралия)
3. Вена (Австрия)
4. Женева (Швейцария)
5. Перт (Австралия)
6. Аделаида (Австралия)
7. Сидней (Австралия)
8. Цюрих (Швейцария)
9. Торонто (Канада)
10. Калгари (Канада)

"