Posted 6 октября 2004,, 20:00

Published 6 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Грузите ракеты носилками…

Грузите ракеты носилками…

6 октября 2004, 20:00
Израиль и ООН выясняют отношения на фоне масштабной армейской операции в Газе и бурных дебатов в Совете Безопасности.

Вначале все казалось ясным как день. День, правда, клонился к вечеру, но видеозапись, сделанная израильским беспилотным самолетом-разведчиком, не дает возможности точно назвать время суток. Да и запечатленное на пленке можно интерпретировать по- разному. Похоже, что человек, попавший в кадр, затаскивает в машину с эмблемой UNRWA (Агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам) удлиненный предмет, напоминающий ракету «КАССАМ», которыми палестинские террористы из сектора Газа обстреливают израильский приграничный город Сдерот. В то же время этот предмет вполне мог быть и сложенными медицинскими носилками.

Питер Хансен, руководитель UNRWA, расценил израильскую интерпретацию этих кадров как клевету и заявил, что предмет, который израильтяне называют ракетой, не может быть ничем иным, кроме как сложенными носилками.

Израильтяне отвечали научно: мол, беспилотные самолеты модели «Гермес-450», выпускаемые компанией «Эльбит» и управляемые с помощью спутниковой связи, летают на высоте до 6 км и эффективны в обнаружении не только групп или отдельных нарушителей границы, но и подозрительных предметов. Ни малейших сомнений в том, что этот самолет обнаружил пример сотрудничества террористов с ооновцами в стране не испытывали. В понедельник послу Израиля в ООН Дани Гиллерман передал генеральному секретарю ООН Кофи Аннану требование своего правительства создать специальную комиссию по расследованию действий представителей учреждений ООН на территории Палестинской автономии (ПА). Израиль также требовал применить санкции к руководителю UNRWA Питеру Хансену.

Однако вскоре сомнения появились. Глава отдела командования операциями ЦАХАЛа (армий обороны Израиля) генерал Исраель Зив заявил, что «в военных кругах нет уверенности, что израильский самолет-разведчик запечатлел использование палестинцами машин UNRWA для переправки ракет». Более того, генерал Зив выразил готовность извиниться перед Хансеном, если проводимое ЦАХАЛом расследование опровергнет первоначальное подозрение.

На сей раз странно отреагировал уже Питер Хансен. Он открыто признал, что среди сотрудников его ведомства немало хамасовцев. Но подчеркнул, что «политическая организация ХАМАС законна, ибо террором занимаются только ее военные структуры». Вероятно, Хансен подзабыл, что США и ряд других государств объявили вне закона все структуры ХАМАСа без исключения.

Эта история еще не закончена, но справедливость требует признать, что случаи, когда UNRWA есть основание подозревать в контактах с террористами, имели место. Так, в 2000 году в Калькилии израильские спецслужбы задержали Нидаля Абд аль-Фатха, который работал в UNRWA водителем и являлся активистом ХАМАСа.

По всей видимости, палестинцы, работавшие в этой ооновской организации, помогли несколько лет назад и боевикам ливанской Хизбаллы захватить израильских солдат, которые погибли в плену.

Корреспонденту «НИ» неоднократно приходилось встречаться с сотрудниками UNRWA, большинство из которых палестинцы, реже арабские граждане Израиля. Они работают в 59 лагерях беженцев, расположенных в Ливане, Иордании, Сирии, на территории ПА. Подавляющая часть бюджета агентства идет на образование: в автономии UNRWA содержит 266 школ, в которых учатся 250 тысяч детей. Средства выделяются из бюджета ООН (не более 10%) и правительством США (почти 25%).

"