Posted 7 сентября 2021,, 08:20

Published 7 сентября 2021,, 08:20

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Дайверы начали погружения к затонувшему кораблю в поисках Янтарной комнаты

Дайверы начали погружения к затонувшему кораблю в поисках Янтарной комнаты

7 сентября 2021, 08:20
В прошлом году польские дайверы обнаружили на дне Балтийского моря недалеко от города Устка немецкое судно «Карлсруэ», которое было потоплено британцами в 1945 году. Известно, что в свой последний рейс корабль вышел из Кенигсберга с ценным грузом на борту.

Группа польских дайверов-любителей Baltictech сегодня приступила к исследованию корабля «Карлсруэ», обнаруженного на дне в прошлом году, сообщает Daily Mail. Они полагают, что там могут находиться артефакты из Янтарной комнаты, некогда украшавшей Екатерининский дворец в Царском Селе. Во время Второй мировой комната была демонтирована немцами и вывезена в Кенигсберг, после чего следы сокровища потерялись.

Известно, что 13 апреля 1945 года, перед те, как пойти ко дну, «Карлсруэ» вышел из Кенигсберга в сопровождении двух тральщиков. Корабль использовался для эвакуации бегущей от поражения германской армии в ходе так называемой операции «Ганнибал». Документы того времени говорят о том, что «Карлсруэ» покинул порт в сильной спешке, с грузом в 360 тонн и 1083 людьми на борту. Спастись после бомбардировки и затопления корабля удалось лишь 113 человекам.

Эскорт из тральщиков может свидетельствовать о том, что на борту находился какой-то ценный материальный груз. Руководитель дайверов Томек Стачура говорит: «Именно в Кенигсберге Янтарную камеру видели в последний раз. Если немцы собирались переправить ее через Балтийское море, то «Карлсруэ» был их последним шансом».

Корабль лежит на дне на глубине около 90 метров. Во время спуска подводных роботов в трюмах было обнаружено множество грузовых контейнеров, а также военная техника, фарфор и предметы, которые могут представлять собой то, что осталось от «рам для картин и гниющих холстов». Дайверы намерены совершать 12 погружений в день группами по три человека – у них будет полчаса, чтобы вскрыть контейнеры и осмотреть их содержимое, прежде чем всплыть на поверхность. Затем они задокументируют и составят опись того, что они обнаружат. Если будет найдено что-то действительно интересное, к поискам присоединятся государственные службы Польши.

"