Posted 7 сентября 2020,, 13:09

Published 7 сентября 2020,, 13:09

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Более ста белорусских компаний подумывают перевести свой бизнес в Латвию

Более ста белорусских компаний подумывают перевести свой бизнес в Латвию

7 сентября 2020, 13:09
Более ста белорусских компаний в настоящее время задумались о том, чтобы перевести свой бизнес в Латвию. Десять компаний уже решились на это, остальные запросили консультацию по этому поводу. Ранее Латвия заявила, что будет готова принять все белорусские компании, которые намерены увести из страны свой бизнес.
Сюжет
Выборы

В частности, возможностью увести свои компании в европейскую страну заинтересовались белорусские IT-компании. Об этом сообщил директор агентства инвестиций и развития Латвии Каспар Рожкалнс. Его слова цитирует балтийское новостное издание BNS. Агентство уже организовало для белорусских предпринимателей первые визиты в Латвию.

Вместе с переводом предприятий в Латвию жители страны получат стартап-визу или “синюю карту” ЕС, то есть, временный вид на жительство для высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Зарегистрировать компанию в Латвии можно будет всего за день.

Ранее белорусская компания PandaDoc сообщила, что будет готова эвакуировать из страны всех своих 250 сотрудников, если уголовное преследование в отношении ее работников не прекратится. 2 сентября в офисе компании в Минске прошли обыски, арестовали четверых топ-менеджеров компании. Их обвиняют в хищении 107 тысяч белорусских рублей (около трех миллионов рублей). Основатель компании Микита Микадо записал видеообращение, в котором связал обыски и аресты в компании с его инициативой поддержать всех белорусских силовиков, которые откажутся исполнять “преступные наказы руководства” и окажутся под преследованием со стороны своих коллег.

Кроме того, в середине августа прошли обыски в минском офисе “Яндекса”. Компания после этого вывезла из страны часть своих сотрудников, тех же, кто отказался переезжать, укрыли за городом.

"