Posted 7 сентября 2017,, 06:48

Published 7 сентября 2017,, 06:48

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Молдавские военные приехали на учения в Украину вопреки запрету президента

Молдавские военные приехали на учения в Украину вопреки запрету президента

7 сентября 2017, 06:48
57 молдавских военнослужащих прибыли на военные учения НАТО Rapid Trident-2017, которые пройдут на Украине с 7 по 23 сентября. Ранее президент Молдавии Игорь Додон запретил военным участвовать в этих учениях, напомнив, что страна является нейтральным государством.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на заявление Минобороны Молдавии.

По словам командира молдавского контингента подполковника Александра Маркуцы, целью учений является развитие взаимодействия войск, укрепления обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии Молдовы на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон повторно запретил молдавским военнослужащим участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017, аргументируя это тем, что по конституции страна является нейтральным государством. Ранее, 5 сентября, он заявил, что «не приемлет участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны». 6 сентября правительство Молдавии объявило, что военные все же примут участие в учениях. После этого Додон приостановил действие правительственного постановления, настаивая, что участие армии в учениях за пределами страны должен утвердить главнокомандующий Вооруженных сил, то есть президент.

Военные учения Rapid Trident пройдут на полигоне во Львовской области. В них примут участие более 2,5 тысячи военнослужащих из 14 стран.

"