Posted 7 сентября 2017,, 19:07

Published 7 сентября 2017,, 19:07

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

ЕС введет санкции против КНДР, чтобы вывести ее на диалог о денуклеаризации

ЕС введет санкции против КНДР, чтобы вывести ее на диалог о денуклеаризации

7 сентября 2017, 19:07
Европейский союз введёт новые санкции против КНДР в дополнение к ожидаемым санкциям Совета Безопасности ООН, чтобы заставить Пхеньян вступить в диалог с международным сообществом о денуклеаризации Корейского полуострова.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини.

Могерини заявила, что ЕС будет поддерживать дальнейшие экономические ограничения, которые примет Совет Безопасности ООН в отношении КНДР, а также обеспечит, «чтобы третьи страны неукоснительно выполняли все эти решения СБ ООН».

Представитель Евросоюза отметила, что санкции в отношении КНДР направлены "на открытие каналов для дипломатического диалога, которых сейчас нет".

«Евросоюз готов вести заслуживающий доверия диалог на политическом уровне, чтобы прийти к полной денуклеаризации Корейского полуострова», - подчеркнула она.

При этом Могерини не стала уточнять, какие меры давления на Пхеньян может предпринять ЕС, однако глава МИД Германии Зигмар Габриэль предположил, что речь может идти о закрытии европейских портов для захода северокорейских судов, даже если они под другим флагом.

Кроме того, Евросоюз может депортировать жителей КНДР, приехавших на заработки в Европу, поскольку заработанные ими деньги питают ядерную программу Пхеньяна. По данным дипломатических источников, численность этих рабочих составляет всего около 300 человек, в основном они трудятся в Польше.

"