Posted 7 сентября 2015,, 14:35

Published 7 сентября 2015,, 14:35

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Протесты в Кишиневе срывают переговоры с МВФ – премьер Молдавии

7 сентября 2015, 14:35
Протесты в Кишиневе срывают переговоры с МВФ – премьер Молдавии

Массовые протесты в молдавской столице срывают переговоры о предоставлении помощи с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец в ходе заседания рабочей группы, созванной в связи организованным в центре города протестом. Напомним, что делегация которого прибудет в Кишинев 22 сентября.

«Мы создали рабочую группу для ведения диалога и обсуждения программы с МВФ, которая позволила бы деблокировать отношения с внешними партнерами по развитию Молдавии. Если определенные силы преследуют цель дестабилизации ситуации, то у меня есть основания говорить о том, что визит делегации МВФ может снова быть отложен», - сказал глава кабинета, передает ТАСС. Он отметил, что правительство сконцентрировалось в эти дни на решении задачи выплаты зарплат и пенсий.

«Эти проблемы должны решаться в условиях стабильности, а любые другие сценарии опасны для будущего страны», - добавил Стрелец.

Отмечается, что в июне нынешнего года делегация МВФ уже откладывала свой визит в Молдавию из-за неожиданной отставки премьера Кирилла Габурича.

Ранее днем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за акциями протеста в Молдавии. «Конечно, все пристально наблюдают за тем, что происходит, как развивается обстановка в Молдавии», — отметил Песков, передает РСН.

Пресс-секретарь президента не уточнил, какие заявления будет делать Россия в связи с массовыми акциями протеста в Кишиневе.

Напомним, что протесты в Кишиневе, которые начались в минувшее воскресенье на фоне политической обстановки в Молдавии. К утру понедельника палаточный городок, который митингующие разбили в центре Кишинева, увеличился до ста палаток и занял четверть центральной площади молдавской столицы. Участники митинга заявляют, что палаточный городок будет расширяться до тех пор, пока манифестанты не получат ответ от властей.

Т.

"