Posted 7 сентября 2015,, 12:20

Published 7 сентября 2015,, 12:20

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

6 миллиардов евро планирует выделить Германия на содержание беженцев

6 миллиардов евро планирует выделить Германия на содержание беженцев

7 сентября 2015, 12:20
6 миллиардов евро планирует выделить Германия на содержание беженцев

Правящая коалиция Германии в ночь на понедельник согласовала пакет помощи беженцам. Основой для него стало выделение на нужды приезжающих в ФРГ людей 6 млрд евро. Тем временем, в Мюнхене в течение дня ждут прибытия еще 11 тысяч беженцев. Параллельно с этим не прекращаются поджоги в общежитиях для мигрантов. Разведка же предупреждает о возможном проникновении в ЕС террористов под видом беженцев.

Правящая коалиция в понедельник представила собственный план по решению проблемы и требует солидарности от всех стран-членов Европейского союза. Сообщается, что в 2016 году было решено выделить на помощь беженцам дополнительно 6 млрд евро. Из них 3 млрд будет заложено в федеральном бюджете, еще столько же получат региональные правительства и коммуны. Также планируется по линии МИД выделить дополнительные 400 млн евро на урегулирование кризисов в странах, откуда едут мигранты, передает ТАСС.

Ситуация с беженцами продолжает оставаться темой номер один в Германии. Отмечается, что Берлин планирует ужесточить законодательные нормы, чтобы ускорить депортацию тех, у кого нет права на предоставление убежища. В частности, это касается выходцев из балканских стран — Албанию, Черногорию и самопровозглашенную Республику Косово. У них, как считают власти ФРГ, прав на убежище в Германии существенно меньше, чем у сирийцев или афганцев. Соискатели статуса беженца, приезжающие из данных стран, в подавляющем большинстве случаев высылаются на родину. «Защиту получит тот, кто в ней нуждается», - заявила в этой связи канцлер Ангела Меркель.

Коалиция Меркель считает целесообразным заменить ряд выплат для беженцев на так называемые неденежные услуги. Отметим, что данный пункт вызвал критику, в том числе, со стороны представителей властей. «Это является ограничением их человеческого достоинства», - заявил уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Кристоф Штрэссер.

Также сообщается о планах создать до 3 тысяч дополнительных рабочих мест в структурах федеральной полиции.

Бундестаг и бундесрат проголосуют по пакету правящей коалиции в октябре.

Тем временем министр по вопросам интеграции и иммиграции Дании Ингер Стейберг заявила, что Копенгаген не собирается присоединяться к общеевропейской политике в отношении мигрантов. По ее словам, страна не поддерживает идею о так называемом справедливом распределении просителей убежища между странами Евросоюза.

«В Европе и Дании сейчас сложилась особая ситуация, и она, безусловно, требует особых мер. Тем не менее, мы всегда говорили о том, что не хотим быть частью общеевропейской политики в отношении беженцев. Даже на временной основе», — заявила министр интервью агентству Ritsaus Bureau, пишет ТАСС.

По словам Стейберг, поток мигрантов, которые рассчитывают на получение убежища в Дании, сейчас чрезмерен.

Ранее сегодня «НИ» писали , что Новая Зеландия заявила о готовности принять 750 сирийских беженцев. По словам министра иммиграции страны Майкла Вудхауса, 150 мест будут предложены сирийцам в рамках с действующей квотой правительства, а еще 600 мест будет предоставлено в связи с чрезвычайной ситуацией, сообщает France 24.

Отметим, что за минувшие выходные в ФРГ прибыли 20 тысяч мигрантов. Из них две трети были размещены в федеральной земле Бавария. Люди продолжают нести к вокзалам по всей стране теплые вещи и продукты, многие встречали приезжих аплодисментами. «Это были захватывающие и трогательные выходные», - прокомментировала Меркель гражданскую активность немцев.

Вице-канцлер, министр экономики Зигмар Габриэль, со своей стороны, призвал подумать о беспокойстве со стороны местного населения в связи со сложившейся ситуацией. «Разумеется, в этом году мы сможем принять 800 тысяч беженцев, разместить, интегрировать их. Однако, понятно должно быть каждому, что это не может повторяться каждый год в долгосрочной перспективе», - сказал он.

Однако в ФРГ не исключают, что под видом беженцев в Европу могут попасть
террористы. «В настоящее время у нас нет конкретных данных о том, что среди беженцев с Ближнего Востока и из Африки есть террористы», сказал в интервью немецкой газете Bild глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер. По его словам, нельзя полностью исключать, что террористы «будут использовать имеющиеся в их распоряжении возможности для проникновения в Европу».

При этом Шиндлер отметил, что исламисты вряд ли будут пытаться попасть в ЕС в числе настоящих беженцев, то есть рисковать жизнью, добираясь до континента морским путем.

Т.

"