Posted 7 сентября 2015,, 08:40

Published 7 сентября 2015,, 08:40

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

В центре Кишинева протестующие установили 90 палаток: митинг продолжается

В центре Кишинева протестующие установили 90 палаток: митинг продолжается

7 сентября 2015, 08:40
В центре Кишинева протестующие установили 90 палаток: митинг продолжается

В центре молдавской столицы продолжается акция протеста, организованная движением «Достоинство и правда» (DA) против действующего правительства. Демонстранты организовали палаточный лагерь, в котором многие протестующие провели ночь. По словам участников митинга, палаточный городок будет расширяться до тех пор, пока манифестанты не получат ответ от властей.

В ночь на понедельник в центре Кишинева протестующие провели ночь в палатках. Всего в столице было разбито около 90 палаток, отмечает РСН. Демонстранты заявляют о намерении расширять палаточный городок. Они не собираются уходить до тех пор, пока получат ответы от правительства.

Митинг за отставку правительства продолжился с утра. В нем приняли участие свыше 200 человек. Большинство из них провели ночь в палатках, установленных рядом. Демонстранты снова выдвинули требования к правительству об отставке властей, генерального прокурора, а также о проведении досрочных парламентских выборов. Участники протестов отметили, что митинги будут продолжаться весь день. «Они будут проходить до тех пор, пока наши требования не будут выполнены властями. Протесты будут мирными», - передает РИА Новости со слов участника протестов, политолога Игоря Боцана. Другой демонстрант Василий Нэстасе отметил, что в будущем движение «Достоинство и правда» может стать отдельной политической партией. Ее лидером может стать бывший министр просвещения Молдавии Майя Санду.

Напомним, что протесты в Кишиневе начались в минувшее воскресенье. В центер столицы Молдавии проходили сразу два многотысячных митинга. Организатором одного из них стала гражданская платформа DA (Demnitatea si adevar — «Достоинство и правда»). По данным организаторов, акция протеста собрала свыше 100 тысяч человек. В полиции Кишинева сообщили, что количество демонстрантов не превышало 30 тысяч. Собравшиеся на акцию протеста требуют отставки президента Николае Тимофти, проведения досрочных выборов парламента, избрание президента путем всенародного голосования, замены руководителей правоохранительных органов и прокуратуры на представителей гражданского общества. Позже премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец провел встречу с представителями платформы DA. Он сообщил о готовности молдавского правительства сесть за стол переговоров и обсудить возможные решения данной ситуации.

Л.

"