Posted 7 сентября 2015,, 06:28

Published 7 сентября 2015,, 06:28

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Террористы ИГ проникают в Европу под видом беженцев

Террористы ИГ проникают в Европу под видом беженцев

7 сентября 2015, 06:28
Террористы ИГ проникают в Европу под видом беженцев

Под видом беженцев в страны Европейского союза проникли более четырех тысяч боевиков «Исламского государства». По данным источника газеты Sunday Express, террористы ИГ вели операцию по переброске, которая прошла успешно.

Собеседник газеты уточнил, что боевики вливаются в поток беженцев в портах турецких городов Измир и Мерсин, откуда через Средиземное море прибывают Италию. После этого боевики направляются в другие европейские страны, в частности, в Швецию и Германию. Эту информацию подтвердили и местные контрабандисты.

«По словам одного из них, он помог более десяти террористам проникнуть в Европу. Некоторые говорили, что хотят навестить свои семьи, другие — чтобы быть наготове», - рассказал источник Sunday Express, передает Лента.ру. Другой источник издания в «Исламском государстве» пояснил, что проникновение боевиков – это начало мести за воздушные удары, которые наносит международная коалиция во главе с США. «Мы хотим установить халифат не только в Сирии, но и во всем мире», — заявил он. При этом он предположил, что атаки будут нацелены на правительства западных стран, а не на гражданские лица.

Отметим, что в понедельник иракские ВВС впервые использовали для нанесения ударов по позициям «Исламского государства» (ИГ) полученные из США истребители F-16, информирует Минобороны Ирака, пишет INTERFAX.RU. По данным представителя Пентагона, первые четыре F-16 были поставлены в Ирак в июле 2015 года.

Как писали «НИ», на прошлой неделе Венгрия, имеющая границы вне Евросоюза, зафиксировала новый рекорд по числу мигрантов, приехавших в страну из Сербии за один день: 26 августа границу пересек 3241 беженец. Через Венгрию мигранты пытаются попасть в другие страны ЕС. В связи с наплывом беженцев страна предпринимает меры по ограничению потока мигрантов внутрь страны и Евросоюза.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч
мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

О.

"