Posted 7 сентября 2015,, 04:25

Published 7 сентября 2015,, 04:25

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

ФБР более 20 лет следило за писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом

7 сентября 2015, 04:25
ФБР более 20 лет следило за писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом

Спецслужбы США на протяжении более двадцати лет вели слежку за известным писателем из Колумбии, лауреатом Нобелевской премии по литературе Габриэлем Гарсиа Маркесом. Документы, которые свидетельствуют о шпионаже, попались газете Washington Post в досье писателя от ФБР.

ФБР предоставило в распоряжение газеты Washington Post 137-страничное досье, собранное на писателя за 24 года. В то же время еще 133 страницы из досье остаются засекреченными. Возможно, в них содержится информация о том, по какой причине власти США вообще начали наблюдение за известным писателем.

По данным издания, следить за Маркесом начали в 1961, после приказа главы ФБР Эдгара Гувера. В это время 33-летний Габриэль Гарсиа Маркес приехал в Нью-Йорк вместе со своей женой и сыном, чтобы работать в новостном агентстве Prensa Latina.

Родриго Горсиа, сын писателя, рассказал, что члены семьи никогда не замечали слежки за собой, однако, известие не стало для них неожиданным. «Учитывая факт того, что этот колумбийский парень открывал в Нью-Йорке колумбийское новостное агентство, было бы странно, если бы за ним не следили спецслужбы», - отметил Родриго Горсиа.

В 1982 году писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, Маркес стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он представлял такое литературное направление, как магический реализм и является автором всемирно известных книг, таких как «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет». Габриэля Маркеса по праву считают корифеем латиноамериканской и мировой прозы XX века.

О.

"